X

Названы самые распространенные на российских курортах инфекции

07:58 19.07
Названы самые распространенные на российских курортах инфекции

Названы самые распространенные на российских курортах инфекции

Самыми распространенными инфекциями на российских курортах стали ротавирус, гепатит А и золотистый стафилококк. Об этом рассказали опрошенные «Известиями» врачи-инфекционисты.

«На первом месте по частоте заражений среди подстерегающих российских путешественников болезней находится ротавирусная инфекция (РВИ)», — сообщает издание со ссылкой на ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева.

Второй по частоте заражения опасной инфекцией медики назвали вирусный гепатит А (болезнь Боткина) — инфекционное заболевание печени с интоксикацией и желтухой.

На третьем месте оказался золотистый стафилококк. «Он может размножаться в просроченных продуктах питания, таких как заправленные салаты, которые хранятся длительное время с яичной заправкой, майонезным соусом, кисло-молочными продуктами. Обычно в такие продукты стафилококк попадает с необработанных рук повара», — рассказал изданию доцент кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ, врач-инфекционист Иван Коновалов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.