X

Фильмы детей из Феодосии признаны лучшими

10:03 19.07
По итогам республиканского этапа всероссийского конкурса
Фильмы детей из Феодосии признаны лучшими

Фильмы детей из Феодосии признаны лучшими

Два фильма из Феодосии вышли в финал Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза». Один, Детской школы видеоблогеров «Бухта Барахта», — в номинации «Игровое кино», другой, ученицы школы №15, — в номинации «Документальный экран». Сейчас ребята из «Бухты Барахты» работают над новым художественным мини-фильмом. Кроме того, совместно с юными журналистами они хотят попробовать свои силы и в документальном кино.

Два фильма из Феодосии заняли первые места по итогам республиканского этапа Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза», посвящённого памяти Сергея Чернышёва. Это фильм «Выследи Деда Мороза, или Дети-шпионы» Детской школы видеоблогеров «Бухта Барахта» (номинация «Игровое кино»), авторы – Ася Грицай, Иван Титаренко и Кира Грицай. И фильм «Женщины Великой Отечественной войны» Ольги Лобынцевой, ученицы школы №15 (номинация «Документальный экран»).
— Теперь эти фильмы будут рекомендованы для участия в финале, который обычно проводится осенью в Великом Новгороде, — уточнил «Кафе» художественный руководитель Детской школы видеоблогеров «Бухта Барахта» Роман Грицай. — Детям всегда очень приятно участвовать в конкурсах, особенно побеждать. Для меня же важно само участие, чтобы дети понимали, что они могут делать такие фильмы или видеоролики, которые интересны и другим.

По словам руководителя школы, сейчас ученики «Бухта Барахта» работают над новым игровым мини-фильмом, более масштабным, чем все предыдущие фильмы ребят. Его рабочее название «Маркардам». Это фантастическая история о приключениях одной девочки в параллельном мире. Сюжет, как и для большинства предыдущих мини-фильмов «Бухты Барахты», придуман самими детьми.
— Процесс создания игрового фильма – достаточно трудоёмкий, — рассказал Р.Грицай. — За год у нас получается сделать, в лучшем случае, до пяти игровых фильмов. Запись сцен для «Маркардама» мы планируем завершить максимум в течение лета, потом какое-то время уйдёт на монтаж. Уже в сентябре хотелось бы выложить наш новый мини-фильм на школьный Детско-юношеский ютуб-канал «Бухта Барахта». Кроме того, при школе видеоблогеров совместно с нашими юными журналистами мы хотим попробовать поработать над документальными фильмами. Будем осваивать новые жанры.
Отметим также, что ещё один художественный фильм «Бухты Барахты» под названием «Стол для «домашки». История одного школьника» занял на республиканском этапе второе место. И второе место в номинации «Анимационное искусство» заняла картина ученицы школы №15 Татьяны Копанийчу «Насилие разрушает детство».


Мария ЖДАМЕРКИНА
Мария ЗЕЛЕНЬКО

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.