X

Оперный певец в России осужден на 10 лет по делу о призывах к экстремизму

10:46 19.07
Оперный певец в России осужден на 10 лет по делу о призывах к экстремизму

Фото из открытых источников

Ростовский областной суд признал виновным в призывах к экстремизму оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева. 

"По совокупности (...) окончательно назначить Чельдиеву наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказал судья в ходе оглашения приговора.

Чельдиев был задержан в апреле 2020 года после публикаций в социальных сетях против ограничений из-за коронавируса.

20 апреля на площади во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания Чельдиева. После митинга были задержаны более 100 человек.

Адвокат певца Батраз Кульчиев сообщал "Интерфаксу", что в общей сложности его обвиняют по четырем статьям УК РФ: 213 (хулиганство), 280 (призывы к экстремизму), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Чельдиев по решению Ленинского районного суда Владикавказа был арестован в апреле 2020 года. Позже его перевели в Ростов-на-Дону.

Также Росфинмониторинг включил его в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Тетя-Мотя 19.07 в 14:48 #
    1

    Охренеть. За убийство меньше дают. Оказывается назвать вора вором представляет смертельную опасность для этой страны.

    • Yuri_kv3 19.07 в 17:34 #
      1

      Если страна помешана на кгб-шном прошлом, гипертрофированные силовые ведомства, в ней просто не может не быть великое множество "экстремистов"

      • Nota 20.07 в 00:07 #
        1

        Рашевстанцы шизофреники скоро будут строить сами себе лагеря Сбывается мечта идиотов

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.