X

В Севастополе возбудили дело о стройке на некрополе I-III веков

13:48 19.07
В Севастополе возбудили дело о стройке на некрополе I-III веков

Фото из открытых источников

Гражданин России стал фигурантом уголовного дела о повреждении объектов культурного наследия из-за стройки на древнем могильнике под Севастополем, сообщили в ФСБ. По данным ведомства, речь идет об объекте культурного наследия "Могильник Усть-Бельбекский" в районе севастопольского поселка Любимовка. Мужчина в нарушение закона заключил договор с подрядной организацией на проведение там работ по возведению объекта капитального строительства.

"Согласно сведениям государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический", стоимость работ по сохранению объекта археологического наследия и, следовательно, объем причиненного ущерба бюджету РФ составил 5 млн 141 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Полиция возбудила по материалам ФСБ уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

  • Усть-Бельбекский могильник (Бельбек IV) - это некрополь I-III веков нашей эры. Считается одним из важнейших погребальных памятников позднескифского населения юго-западного Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.