X

МВД РФ объявило в розыск украинского журналиста Гордона

15:34 19.07
МВД РФ объявило в розыск украинского журналиста Гордона

фото из открытых источников

Украинский журналист Дмитрий Гордон, ставший в Росии фигурантом дела о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны и фейках о российских Вооруженных силах, объявлен в розыск.

Карточка Гордона появилась в базе разыскиваемых лиц МВД РФ во вторник.  Розыск ведется в рамках уголовного дела, однако по какой статье оно возбуждено, не уточняется.

Ранее Следственный комитет России возбудил в отношении Гордона дела по статьям о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны; действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, а также о публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации.

По данным СКР, "Гордон в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на Российскую Федерацию и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия".

Кроме того, журналист публично призвал к уничтожению россиян по признакам национальности, языка и происхождения. При этом он также распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан Вооруженными силами РФ. Позднее Росфинмониторинг добавил журналиста в список террористов и экстремистов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Мойша 19.07 в 16:07 #
    3

    Дебилы, бл...

    • Yuri_kv3 19.07 в 17:52 #
      3

      Боюсь спросить, а войну, которая агрессивная, удалось развязать?

      • snoot 20.07 в 00:13 #
        3

        "При этом он также распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан Вооруженными силами РФ"

        Вроде на россии интернет еще не выключали. Посмотрите, что ваша армия сделала с украинскими городами. Или скажете что это ВСУ на два фронта воюет - свои города бомбит, и ваших солдат по пакетам фасует?

          • Если бы каждый раз наказывали за "публичные призывы к развязыванию агрессивной войны и действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности", то всех т.н. экспертов из телевизора, которые много лет призывали бомбить Киев, пришлось бы посадить пожизненно. Или надо менять закон - указывать, что гражданам РФ по отношению к другим странам и народам все это разрешено. И даже поощряется.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.