X

В Коктебеле проводят путешествие в мир незрячих

08:07 20.07
Необычное мероприятие провели в погожий летний день сотрудники Дома-музея М. А. Волошина в Коктебеле - инклюзивную лекцию-экскурсию «Пойми простой урок моей земли». По сути, они виртуально ввели обычных посетителей в мир незрячих.
В Коктебеле проводят путешествие в мир незрячих

Фото из открытых источников

- Идея создания «невидимого» музея, экспозиций и выставок для незрячих людей популярна во всем мире.  Их цель: изменить наше отношение к ним в рамках государственной программы «Доступная среда». В нашем Доме-музее получили признание лекции-презентации, адаптированные для восприятия людьми с нарушением зрения в рамках инклюзивного проекта «Особый взгляд: код доступа».  Для создания более полного представления о разнообразии художественного наследия Максимилиана Волошина были выбраны работы-оригиналы, выполненные им в разный период его творчества и в разных техниках: «Золотые ворота» (гуашь), «Коктебель» (темпера), «Топрах-Кая» (акварель) и другие.  Также в мастерской московских скульпторов Михаила и Ольги Шу изготовлены для нас их тактильные копии. Создание выставки стало возможным благодаря помощи Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», - рассказала заведующая Домом-музеем Юлия Деркач.

Прослушав лекцию научного сотрудника, искусствоведа Ольги Олейник, посетители с завязанными глазами проходят по скверу музея к памятнику М. А. Волошина (скульптор И. Коржев). С помощью рук «незрячие» поочередно изучают скульптуру, получая таким образом свои личные впечатления об облике знаменитого поэта. Затем, они следуют на южную террасу, где знакомятся с тактильными копиями его работ. После этого каждый участник экскурсии, сняв повязку, сравнивает изображения, «увиденные»  на ощупь, со зримыми ощущениями. Для полноты восприятия общей атмосферы дома для гостей музея звучит запись голоса Макса Волошина, сделанная в 1926 году, пишет mk.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.