X

Свалку Феодосии должны привести в порядок

10:04 21.07
По иску природоохранного прокурора на администрацию города Феодосии возложена обязанность провести рекультивацию выведенного из эксплуатации полигона ТКО «Феодосия».
Свалку Феодосии должны привести в  порядок

Фото из архива Кафы

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией город Феодосия требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, в части полноты принятия мер, направленных на рекультивацию выведенного из эксплуатации полигона ТКО «Феодосия».

Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности определены требованиями Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ), правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определены требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ).
Согласно, ч. 1 ст. 51 Федерального закона № 7-ФЗ отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

В силу статьи 7 Земельного Кодекса РФ (далее – ЗК РФ) все земельные участки имеют целевое назначение и должны использоваться в соответствии таким назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Статья 42 ЗК РФ возлагает на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками, обязанность по использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде. Данной правовой нормой также регламентирована обязанность соблюдения требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с п. 5 ст. 13 ЗК РФ лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию, которая представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.
С учетом изложенного, обязанность по рекультивации земельного участка может быть возложена на лицо, деятельность которого привела к ухудшению качества земель.

Порядок восстановления нарушенных земель установлен Правилами проведения рекультивации и консервации земель, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800 (далее – Правила).
Так, согласно п. 2 Правил под рекультивацией земель понимаются мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений; проект рекультивации земель - документ, на основании которого проводится рекультивация земель.
При этом, пунктом 6 Правил установлено, что рекультивации в обязательном порядке подлежат нарушенные земли в случаях, предусмотренных, в том числе федеральными законами.
Установлено, что земельный участок под кадастровым номером 90:24:070901:14, площадью 175 000 м2, с видом разрешенного                    использования – специальная деятельность является муниципальной собственностью муниципального образования городского округа Феодосия.

Постановлением администрации Феодосии от 31.01.2020 № 246 полигон твердых коммунальных отходов «Феодосия» закрыт для приема отходов производства и потребления, в связи с чем на территории объекта размещения отходов прекращена деятельность, осуществление которой привело к деградации земель.

Вместе с тем, администрацией города Феодосии меры, направленные на разработку проекта рекультивации и проведения рекультивации выведенного из эксплуатации полигона ТКО «Феодосия» администрацией Феодосии не приняты, в связи с чем Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой в Феодосийский городской суд  в порядке ст. 45 ГПК РФ предъявлено исковое заявление о возложении на администрацию города Феодосии обязанности по разработке проекта рекультивации и проведения рекультивации выведенного из эксплуатации полигона ТКО «Феодосия». Решением Феодосийского городского суда исковое заявление природоохранного прокурора удовлетворено в полном объеме. Ход и результаты реального исполнения судебного решения после вступления в законную силу будут находиться на контроле в прокуратуре.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.