X

Фото с дельфином может быть уголовно наказуемым

08:39 22.07
Фото с дельфином может быть уголовно наказуемым

Фото из открытых источников

Черноморские дельфины занесены в Красную книгу Крыма, поэтому необдуманное воздействие на них со стороны человека может привести к уголовному наказанию, рассказала младший научный сотрудник Карадагской научной станции Ирина Логоминова.

Ранее в СМИ и социальных сетях появились ролики, на которых люди брали дельфинов на руки для фотоссесий, что является абсолютно неприемлемым, отмечает Логоминова.

"Если животное на мелководье – оно нездорово, ему плохо, человеку не нужно лезть к нему и играть. Это не нормально, люди должны это понимать. Сегодня достаточно информации в интернете, в том числе о мировой практике. Такие действия исходят от самого человека, его культурного понимания и отношения к животным", – считает эксперт.

Ученый-биолог напомнила, что черноморские афалины – это редкие животные, которые находятся под угрозой исчезновения и защищаются государством, пишет РИА Новости Крым.
"Любое воздействие на дельфинов со стороны человека – этого уголовная ответственность. Если человек берет дельфина на руки, поднимает – это изъятие из воды, нанесение намеренного вреда животному, что наказуемо", – рассказала она.
Логоминова призывает ставших свидетелями подобных случаев россиян обращаться к правоохранителям, фиксируя действия нарушителей на камеру.
"Нужно обращаться в полицию, прокуратуру, либо правоохранную прокуратуру", - заключила она.

При обнаружении дельфина на берегу моря или плавающего на мелководье, не трогайте его и не изымайте из воды. Главный принцип, которым необходимо руководствоваться в такой ситуации – "не навреди". Если дельфин живой, важно как можно скорее сообщить о нем специалистам. Если животное мертвое – информация может оказаться полезной для подсчета численности животных.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yuri_kv3 22.07 в 11:12 #
    1

    Флот рф подобными условностями не заморачивается. Дельфинов сотнями изводят и никакой эксперт или прокуратура не указ.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.