X

"Крымэнерго" выпустило обновленную версию личного кабинета для смартфонов

08:48 23.07
 
В настоящее время 85700 зарегистрированных пользователей обмениваются данными с энергопредприятием в личном кабинете абонента. Учитывая пожелания клиентов,  «Крымэнерго» 22 июля выпустило новую версию мобильного приложения, которая расширяет функциональность сервиса и позволяет абонентам:
самостоятельно вносить показания приборов учета электроэнергии и мониторить контрольные значения, зафиксированные специалистами энергопоставщика;
формировать историю показаний прибора учета в целом или за определенный период, установленный самим абонентом;
осуществлять расчеты и отслеживать историю платежей;
управлять несколькими лицевыми счетами одновременно;
получать информацию о приборе учета (номер и тип счетчика, дата установки, период госповерки);
обращаться за помощью к специалисту«горячей линии».
Новое интуитивно-понятное приложение - кабинет абонента - доступно для скачивания на смартфон с платформойAndroidс официального сайта 
 «Крымэнерго» по ссылке: https://crimea-energy.ru/files/app-release.apk. Для входа в систему потребуется ввести логин и пароль, которые указывались при регистрации.
Клиенты, предпочитающие работать на компьютере, могут использовать личный кабинет на сайте энергопредприятия (https://lk.crimea-energy.ru/). Напомним, что внести показания прибора учета можно также без регистрации и авторизации. 
За консультациями абоненты могут обращаться по телефонам круглосуточной «горячей линии» «Крымэнерго»: 8 800 506 0012 (с мобильного), 0 800 506 0012 (со стационарного).
Отметим, что существуют также разработки сторонних организаций, за качество функционирования которых ГУП РК «Крымэнерго» ответственности не несет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.