X

Феодосийский храм реставрирует «Фонд Алины Кабаевой»

08:37 24.07
Церковь Святого Дмитрия Солунского (XIV в.) и прилегающую к ней территорию приведут в порядок. Особое внимание уделят храмовым фрескам, предположительно написанным знаменитым Феофаном Греком.
Феодосийский храм реставрирует «Фонд Алины Кабаевой»

Фото из открытых источников

Феодосийскую церковь Святого Дмитрия Солунского, что находится в Старом городе, рядом с Генуэзской крепостью наконец-то решили отреставрировать. Храм, возведенный греками еще в четырнадцатом веке, пережил и трехсотлетнее владычество османов, и еще многие другие потрясения, и вполне благие времена. Предыдущая реставрация этого объекта культурного наследия народов Российской Федерации проводилась в середине пятидесятых годов прошлого века. 
Снаружи старинное и с виду небольшое, семь на восемь метров, здание выглядит достаточно скромно. Его главная ценность и предмет повышенного интереса – внутри. В интерьере храма сохранились фрески, лучше всего уцелели росписи алтарной апсиды. Существует версия, что автором фресок вполне может быть сам Феофан Грек (1340 – 1410). 

Легендарный византийско-русский иконописец и мастер монументальных фресковых росписей некоторое время проживал в древней Кафе и расписывал здесь храмы, что известно из достоверных исторических источников. Однако доподлинно авторство фресок Храма Дмитрия Солунского пока не установлено. Феофан Грек, его ученики или кто-то другой раскрасили шесть веков назад церковь на Карантине, остается до сих пор тайной. 
Далее Храм ждали тяжкие испытания. Когда в конце пятнадцатого века турки захватили Кафу, монументальную фреску прихожане церкви спрятали под слоем извести. С забеленными росписями храм простоял до прихода сюда в 1771 году русских войск. Вскоре побелку сняли, древняя роспись вновь предстала во всей своей красе. В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение, стены древнего здания начали рассыпаться. Пришлось их срочно спасать, подпирая бревнами. В годы советской власти из церкви сделали склад горюче-смазочных материалов, масляные пятна на полу храма – немые свидетельства суровых лет безбожья и идейно-выборочного исторического подхода к духовному наследию. Еще несколько десятилетий церковь простояла совсем заброшенной. 

Когда в 1995 году разваливающийся храм передали местной христианской общине, большая часть фресковой живописи была уже безвозвратно потеряна. Сегодня от панорамной библейской картины, изначально покрывавшей все внутренние стены церкви, сохранились лишь некоторые фрагменты, примерно одна восьмая часть. Но и небольшой, доживший до наших дней, остаток монументальной фрески с библейским сюжетом буквально завораживает взгляд. 
И вот долгожданная реконструкция! За исторический и духовный памятник федерального значения возьмутся реставраторы из Санкт-Петербурга. Все работы будут проводиться под контролем российского Минкульта, финансирование – «Фонд Алины Кабаевой». 

Приоритетная задача – сохранение и консервация 52 квадратных метров фресок Храма Дмитрия Солунского. Ради чего будет произведена замена церковной кровли. Все сохранившиеся элементы храма восстановят, утраченные - воссоздадут по архивным документам и в соответствии с построенной, после лазерного сканирования здания, 3D-моделью. 
Над церковью возведут большой медный крест, какой и венчал храм до революции. Другой крест, но древний и с частичкой мощей святого Дмитрия Солунского, церковной общине уже передал известный путешественник и православный священник Федор Конюхов. 
Реставраторы установят специальный невысокий иконостас, позволяющий разглядеть фрески. Отреставрируют не только храм, но и уникальный фонтан – ровесник самой церкви, а также приведут в порядок всю прилегающую территорию. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Биостанция 24.07 в 09:17 #
    1

    А сколько Фонд Кабаевой перечислил в Киев на помощь детям?
    Или привез товаров?

    • UK 25.07 в 12:14 #
      0

      Она кто по национальности, русская или украинка?

      • Свежо предание, да верится с трудом! Башню Константина кажись в 2016 г. бралось "реставрировать" какое-то мутное ООО. Бумажка там висела на заборе. В Бахчисарае ханский дворец так "реставрируют", что его могут исключить из перечня всемирного наследия ЮНЕСКО. Галерею Айвазовского в Феодосии (фасад) реставрируют уже по второму кругу, а то после первой реставрации все как-то слишком быстро стало отваливаться. Все эти "Фонды" имени... - чисто отмывание/воровство денег.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.