X

Клуб фантастов Крыма готовится отметить 20-летие

13:39 24.07
Клуб фантастов Крыма готовится отметить 20-летие

фото из открытых источников

Фантастика - это разведка будущего, а фантасты - это в какой-то степени разведчики. Нам всем очень хочется верить в светлое, хорошее будущее. Но очень часто книги содержат предупреждение. А там уже кто как растолкует. Вот уже почти 20 лет этими вопросами не задаются, а творят свою реальность любители и профессионалы из Клуба фантастов Крыма. Писателей, критиков, художников - всех, кто связан с миром фантастики, - объединил фантаст Валерий Гаевский. Сегодня это более 70 участников не только со всего Крыма, но и с материковой России, а также Украины, Грузии, Болгарии, пишет mk.ru.

В 2005 году появился первый и единственный на полуострове журнал-фэнзин «Фанданго», в котором до сих пор публикуются молодые и известные авторы-фантасты со всего СНГ. В 2013 году он получил премию «Лучший фэнзин Европы».

Но встречаться лишь на страницах альманаха писателям было мало, и в 2007 году родился фантастический фестиваль «Фанданго», который проводился в Партените, Коктебеле, Судаке, пока не получил прописку в Феодосии.

- Мы вошли в ТОП-15 лучших российских фестивалей фантастики, - делится Валерий. - В течение недели фантасты, критики, редакторы с разных концов страны обмениваются опытом, посещают семинары, разбирают свои тексты, получают позитивную критику и литературный пинок. Публикации в нашем журнале - это пропуск в писательское будущее для начинающих авторов.

Из своих 62 лет Валерий Гаевский 40 лет живет в мире фантастики. Через него прошли труды многих авторов. Сказать, что есть какая-то ярко выраженная тенденция, например сегодня поколение жутких депрессантов, он не берется. Всегда есть колебания. Конечно, те или иные события в мире находят свое отражение в творчестве. Не прошла бесследно пандемия. Коронавирусной инфекции посвящен прошлогодний сборник «Записки из обсерватора».

- Постоянно одно: похороны научной фантастики, - закатывает глаза фантаст. - Это начали делать в 60-х годах прошлого века. Каждый год мы получаем страшные статьи, что научная фантастика умирает, что мы ее не воскресим, она ушла с великими гениями. Но по факту мы видим, что фантастика питает науку, а может, наука - фантастику. Но интерес к этому жанру не угасает, поднимаясь на новый уровень.

 В этом году в связи со сложностью в логистике было решено не проводить фестиваль, ограничившись семинаром. На конкурсной основе авторы присылали свои тексты, лучшие из которых будут опубликованы. Причем особо успешные и напористые авторы с самой безграничной фантазией могут похвастаться собственными книгами.

Валерий достает книги с яркими индивидуальными обложками. У Николая Остопцова из Старого Крыма, Ксении Нели из Феодосии, севастопольца Александра Милютина и у других есть свой читатель.

Особую гордость у руководителя клуба вызывает «Энциклопедия крымской фантастики», которая включила в себя 139 персоналий, живших и работавших в Крыму. Книга - это одновременно и литературный сборник, и рецензии на другие книги, и научные публикации понимания того, какой должна быть фантастика.

Печатаются тематические серии книг. Например, уже пятый выпуск серии «Надежные дороги фантастики», куда вошли рассказы, посвященные изобретениям, судьбам изобретателей, все, что связано с техникой, технологией и т.д. Выходит удивительный всероссийский сборник детской фантастики «Млечный путь», из-за которого пришлось изменить правила и понизить возраст писателей с 11 до 9 лет: невозможно отказать юным авторам с фантастической фантазией и интересным слогом.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.