X

Директоров школ и главврачей в России впервые обяжут декларировать расходы

11:08 25.07
Директоров школ и главврачей в России впервые обяжут декларировать расходы

Директоров школ и главврачей в России впервые обяжут декларировать расходы

Минтруд разработал антикоррупционные поправки в российское законодательство, которые ужесточат контроль за расходами чиновников, а также руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. Соответствующий законопроект глава ведомства Антон Котяков вынес на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности (РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердил участвующий в обсуждении источник). По итогам заседания документ был поддержан, сообщил собеседник РБК. Свое согласование также дали МВД, Минфин, Росфинмониторинг и другие заинтересованные ведомства.

В первую очередь Минтруд планирует обязать руководителей государственных и муниципальных учреждений (к ним относятся, например, директора школ, главврачи больниц и поликлиник, заведующие детскими садами) отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей. Согласно действующим правилам, эти категории граждан обязаны сообщать только о доходах и имуществе, а также об обязательствах имущественного характера. При этом чиновники уже отчитываются и о доходах, и о расходах.

Нововведение потенциально затронет до 206,6 тыс. россиян: по данным Росстата, на 1 апреля 2022 года в России насчитывается именно столько государственных и муниципальных учреждений.

Минтруд подтвердил, что законопроектом предлагается установить обязанность лиц, замещающих должности руководителей государственных (муниципальных) учреждений, представлять сведения о расходах, в то время как сейчас такие руководители представляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • UK 25.07 в 12:18 #
    0

    А чиновники типа Лебедева или АксЕнова, декларируют свои расходы?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.