X

"Евровидение-2023" решили провести в Великобритании в рамках безопасности

17:34 25.07
"Евровидение-2023" решили провести в Великобритании в рамках безопасности

фото из открытых источников

Международный песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Великобритании, а не в Украине, сообщили организаторы.

"Европейский вещательный союз (EBU) и BBC подтверждают, что конкурс песни "Евровидение-2023" будет проходить в Великобритании", - говорится в сообщении на сайте конкурса.

При этом уточняется, что Украина автоматически выйдет в гранд-финал конкурса вместе с "большой пятеркой" (страны, внесшие наибольший вклад в создание конкурса), которые, согласно регламенту, всегда попадают в финал без участия в полуфиналах. Город, в котором пройдет конкурс, будет определен позже.

Ранее организаторы сообщили, что из-за ситуации в Украине принято решение не проводить там конкурс. Решение о переносе было принято "по соображениям безопасности". Рассматривался вариант проведения песенного конкурса в Великобритании, пишет "Интерфакс".

  • Победителем Евровидения-2022 в Турине (Италия) стала группа из Украины Kalush Orchestra с композицией Stefania. Второе место занял представитель Великобритании Сэм Райдер с песней Space man, в финале он набрал 466 баллов. Россия в этом году от участия в конкурсе была отстранена из-за ситуации на Украине.  "Евровидение" проходит с 1956 года. С 2015 года в конкурсе принимает участие Австралия.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.