X

Крымчане за сутки потеряли более 3 млн рублей из-за действий мошенников

07:40 27.07
Крымчане за сутки потеряли более 3 млн рублей из-за действий мошенников

Крымчане за сутки потеряли более 3 млн рублей из-за действий мошенников

За минувшую неделю из-за действий дистанционных мошенников крымчане потеряли около 6 миллионов рублей, большую половину этой суммы похитили в течение только одних суток, сообщили в  МВД Крыма.

С 18 по 24 июля полицией Крыма возбуждено 61 уголовное дело по фактам мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом. Общая сумма ущерба составила почти 6 млн рублей. Только за одни сутки сотрудниками полиции зарегистрировано 18 фактов мошеннических действий на общую сумму 3 млн 223 тыс. рублей. 

Как уточнили в ведомстве, у четверых крымчан злоумышленники выманили деньги через социальные сети, мессенджеры и интернет-сайты. Семерым гражданам позвонили по телефону и под диктовку рассказали, как осуществить перевод через банкоматы и электронные кошельки. Еще семеро лишились финансов после того, как по ссылке скачали на свои мобильные телефоны сторонние приложения.
Максимальные суммы мошенники заполучили от жительницы Симферополя (518 тыс. рублей) и гостьи из Москвы (509 тыс. рублей). Мошенники представлялись сотрудниками банка и под предлогом защиты счета уговорили жертв установить на свои смартфоны мобильное приложение, через которое они и получили доступ к деньгам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.