X

В России сформировался дефицит учителей

07:41 27.07
В России сформировался дефицит учителей

В России сформировался дефицит учителей

Как следует из данных Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, в большинстве федеральных округов в РФ существует дефицит учителей, педагогических работников и руководителей школ. В целом по стране число вакансий в общеобразовательной сфере превышает число занятых в ней работников на 3,1%, по федеральным округам этот показатель варьируется от 4,8% до 1,2%. В профильном профсоюзе говорят, что одна из причин дефицита — низкие зарплаты педагогов при большом объеме работы.

В 2021/22 учебном году в большинстве федеральных округов России сформировался дефицит работников общеобразовательных организаций. К такому выводу пришли эксперты Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, исследовавшие данные Минпросвещения о вакансиях в этой сфере.

Как следует из отчета экспертов, в целом по стране число вакансий в сфере среднего образования выше числа ее работников на 3,1%, пишет "КоммерсантЪ".

Наименьший дефицит специалистов был зафиксирован в Северо-Кавказском (1,2%), Приволжском (2,5%) и Центральном (2,1%) федеральных округах, наибольший — в Южном федеральном округе (4,8%). Как отмечают эксперты РАНХиГС, такие региональные различия могут объясняться разницей в зарплатах между субъектами РФ. В 2021 году разброс их значения «был существенным» и отличался по отдельным регионам в пять раз. 

Как объясняет оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова, его оценки дефицита кадров в стране схожи с выводами экспертов РАНХиГС.

«Чаще всего учителей не хватает в крупных и средних городах, где существует хоть какой-то рынок труда и можно найти другую работу. В деревнях зачастую такого выбора просто нет, а в Москве и Санкт-Петербурге большинство школ имеет возможность нанимать специалистов на конкурентных условиях, так как оплата труда неплохая»,— говорит она. При этом, даже если работникам общеобразовательных организаций и удается зарабатывать в соответствии с нормативами, это в большинстве случаев происходит за счет совместительства. «Чтобы в регионе могли платить, например учителю, зарплату выше средней, ему необходимо дать две ставки и классное руководство»,— говорит она.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.