X

В Коктебеле презентовали выставку

09:47 29.07
В этом году исполняется 115 лет со дня рождения Арсения Тарковского, 90 лет - Василия Аксёнова и 85 лет - Беллы Ахмадулиной. В Доме-музее Максимилиана Волошина открылась выставка «Я хочу жить взволнованно», посвященная жизни и творческому пути этим выдающимся литераторам.
 В Коктебеле презентовали выставку

В Коктебеле презентовали выставку

Арсения Тарковского (1907 - 1989) называли «последним поэтом Серебряного века». Он - отец кинорежиссёра Андрея Тарковского. Его положенные на музыку стихи много кратно становились шлягерами: 

Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.

Е. Ольшанская написала: «Арсений Александрович был удивительным собеседником. Слушать его было очень интересно, о чем бы он ни говорил: о гостеприимстве грузин и о Коктебеле, об «Евангелии от Фомы», о музыке Шютца, об астрономии и о красоте Подмосковья. Он обладал удивительным чувством юмора».
Государственная премия СССР была присуждена Арсению Тарковскому уже посмертно в 1989 году.

Писателю Василию Аксенову (1932 - 2009) мировую известность принес фантастический роман «Остров Крым». Некоторые главы этого романа он написал с 1977 по 1979 год во время пребывания в Доме творчества «Коктебеле». В Коктебеле произошло несколько судьбоносных для писателя встреч, нашедших отражение в его произведениях. Например, встреча с саксофонистом Алексеем Козловым, который стал прототипом героя в романе «Ожог». Его знакомство в парке литфонда с будущей второй женой Майей Афанасьевной легло в основу сюжета романа «Таинственная страсть». 
Василий Павлович обожал Коктебель. Писатель приезжал сюда отдыхать и работать до конца 1990-х годов. 
Как сообщила «Кафе» автор выставки Хатидже Кайтова, посетители выставки смогут увидеть роман В. Аксенова «Остров Крым» с дарственной надписью автора.

Белла Ахмадулина (1937 - 2010) - один из символов целого поколения поэтов, которое принято называть «шестидесятниками». В период хрущевской оттепели её творчество произвело настоящий поэтический бум. Многие композиторы превращали поэзию Б. Ахмадулиной в прекрасные песни и романсы. Например, прозвучавшие в кинофильмах ««Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Пришла и говорю» и «Жестокий романс» песни на ее стихи стали шлягерами и по сей день находятся в репертуаре многих исполнителей.  
Поклонники любили её необычную манеру читать свои произведения. На творческие встречи Б. Ахмадулиной поразительным образом удавалось собирать полные стадионы. Она многократно бывала в Коктебеле, где черпала свое поэтическое вдохновение, как и ее первый супруг Евгений Евтушенко.
- Выставка открыта в часы работы музея и будет экспонироваться до 10 сентября 2022 года, - уточнила Х. Кайтова.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.