X

Россия собралась создать базы для флота в Индийском океане и Красном море

07:03 01.08
Россия собралась создать базы для флота в Индийском океане и Красном море

фото из открытых источников

Россия собирается создать пункты материально-технического обеспечения для кораблей Военно-морского флота в Красном море и Индийском океане. Об этом говорится в Морской доктрине, подписанной 31 июля президентом Путиным.

Указывается, что пункты обеспечения (ПМТО) ВМФ России в этих регионах необходимы для сохранения и поддержания военно-морского присутствия России в районе Персидского залива. Предусматривается использование инфраструктуры государств региона «в интересах военно-морской деятельности РФ».

Кроме того, пункты обеспечения за рубежом собираются формировать и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Базы необходимы для «межфлотских переходов сил ВМФ», а также для контроля за безопасностью в море. В доктрине объясняется, что отсутствие достаточного количества пунктов базирования за пределами России для кораблей и ВМФ является одним из основных рисков для морской деятельности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Мойша 01.08 в 09:08 #
    2

    Готовятся передислоцировать то что останется от ЧФ в Севасе.

    • aboriGEN 01.08 в 13:33 #
      2

      Турок жеж показал, как Черное море превращается в лужу с дорогими корабликами, которые могут только совершать героические переходы по маршруту Севастополь - Новороссийск и воевать с уголковыми мишенями.

    • Lers 01.08 в 22:56 #
      0

      Потешный флот строить собрался потешные базы.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.