X

Россияне стали тратить меньше денег на украшения

08:02 02.08
Россияне стали тратить меньше денег на украшения

фото из открытых источников

За первое полугодие 2022-го россияне стали тратить меньше денег на ювелирные украшения. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра SOKOLOV.  Эксперты подсчитали, что за шесть месяцев текущего года оборот ювелирного рынка России достиг 140 млрд рублей, что на 1,3 процента ниже того же периода 2021-го. При этом рост розничных цен по итогу полугодия составил 28 процентов из-за скачка биржевых цен за золото и волатильности рубля весной этого года.

Как объяснила руководитель центра Алина Колпакова, снижение объемов связано с осторожностью покупателей. «Объем заказов на производство сократился, а закупки в условиях высоких цен на металл и высокого курса доллара в марте-апреле практически остановились», — пояснила она. Более того, из-за санкций и массового ухода иностранных компаний с российского рынка практически схлопнулся импорт. В целом, по прогнозам аналитиков, рост цен по итогам года остановится на 20 процентах относительно 2021 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.