X

В Крыму задержаны аферистки, раздававшие пенсионерам соцвыплаты сувенирными деньгами

14:07 03.08
В Крыму задержаны аферистки, раздававшие пенсионерам соцвыплаты сувенирными деньгами

В Крыму задержаны аферистки, раздававшие пенсионерам соцвыплаты сувенирными деньгами

Сотрудники полиции Крыма задержали женщину и ее невестку, которые под видом социальных работников обманывали местных жителей. По версии полицейских, к мошенничествам также причастен мужчина, являющийся для задержанных сыном и мужем. Сейчас его разыскивают оперативники.

В настоящее время установлена причастность аферисток к обману двух жителей Евпатории 80 и 85 лет. Со слов потерпевших, злоумышленницы говорили им, что пенсионерам полагается социальная выплата в размере 600 евро. При этом они передавали пожилым гражданам по две купюры «Банка приколов», схожие с банкнотой в 500 евро, и просили сдачу в рублёвом эквиваленте.

Пенсионер, поверив мошенницам, отдал 43 тысячи рублей, а когда пришёл в банк, чтобы положить валюту на счёт, выяснилось, что деньги сувенирные. 85-летняя жительница Евпатории отдала лжесоцработницам 30 тысяч рублей.

Кроме того, полицейские установили, что 24-летняя подозреваемая причастна и к другим преступлениям в отношении пенсионеров. Так, в Симферополе она на улице предлагала пожилым людям не только социальные выплаты, но и гуманитарную помощь в виде продуктов питания.

Для оформления предлагала пройти к месту жительства. Там она также передавала потерпевшим ненастоящие деньги, требуя сдачу. Если пенсионер не мог расплатиться, злоумышленница отвлекала внимание граждан, обыскивала жильё и похищала наличность. Таким способом она совершила три кражи на сумму порядка 320 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Фигурантки заключены под стражу. В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются другие факты противоправной деятельности подозреваемых.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.