X

Почему выбирают розовое озеро?

08:06 05.08
Прошло больше половины лета, уж лето осенью дышало. Розовые скворцы собираются в небольшие стайки под контролем ответственных родителей, разлетаясь с шумным стрекотанием по селам вдоль Керченского пролива, ожидая последних пролетающих кочевников, лакомясь плодами переспевшей шелковицы.
Почему выбирают розовое озеро?

Почему выбирают розовое озеро?

Почему выбирают розовое озеро? Почему выбирают розовое озеро?

После дня летнего солнцестояния день пошел на убыль, птицы готовятся к отлету, стрижи уже постепенно отлетают, а самцы черноголовой овсянки еще токуют в зарослях тростников Кояшской пересыпи, которая отделяет уникальное розовое озеро от Черного моря.
Это Кояшское озеро − самое соленое на полуострове Крым. Оно расположено на территории государственного природного заповедника «Опукский» (ФГБУ «Заповедный Крым») и входит в группу Керченских озер, занимая площадь 5 квадратных километров. Его длина составляет почти 4 километра, а ширина − 1–1,8 километра. Средняя глубина − всего 75 сантиметров, у берегов – 20-40 сантиметров. Пик минерализации приходится на конец июля, тогда на 1 литр воды приходится около 350 грамм соли.
Главной удивительной чертой водоема является его розовый цвет. Наиболее яркий можно наблюдать в июле-августе. На закате обретает особую красоту.
Главной причиной, почему Кояшское озеро розовое, является грязевой вулкан, образовавшийся под его водами. В нем развивается зеленая одноклеточная водоросль рода дуналиелла, вырабатывающая бета-каротин. Именно она придает красный оттенок воде и кристаллам соли. Второй причиной являются рачки родаартемия двух видов, один из которых краснокнижный, «прилетевший» в лапах перелётных куликов из иранского озера Урмия. Рачок участвует в формировании лечебной грязи, обитая в соленых озерах и выживает даже при сверхвысокой концентрации соли.
Уникальные водоросли  и артемии обогащают соль йодом, бета-каротином, усиливают полезные свойства грязи. Рапа имеет специфический запах моркови, а  грязь начала образовываться миллионы лет назад и торфообразную консистенцию. 
В последний месяц лета к Кояшскому озеру съезжается множество путешественников полюбоваться его необычным цветом. За лето испаряется очень много воды, поэтому озеро местами покрывается коркой соли. В августе на берегах скапливается столько соли, что она становится похожей на кристаллические айсберги, вершины которых выступают из воды.
После жаркого лета водоем все еще имеет яркий цвет. В случае отсутствия осадков вплоть до середины сентября можно любоваться красным или малиновым оттенком озера. В это время года здесь будет намного меньше людей, а солнце уже не такое активное. 
При посещении розового озера Кояшское отдыхающих не оставляет равнодушными сказочные побережья соленого озера. Посещение легендарных территорий заповедника, возможность увидеть краснокнижную флору и фауну, яркие цвета искрящегося озера привлекают внимание незатейливого туриста. Аромат трав, моря и соли не только приятен и нежен, но и оказывает лечебное влияние на дыхательную систему, щитовидную железу человека.
Для посещения озера и территории заповедника необходимо разрешение, которое оформляется на официальном сайте ФГБУ «Заповедный Крым» www.zapoved.crimea.ru.
Экскурсии на эколого-просветительский маршрут «Урочище Опук»  проводятся постоянно до 31 октября, кроме понедельника в 10:00 и 14:00. 
Экскурсии также можно оформить, купив билет турфирмы «Агро» (г. Феодосия) на маршрут «Розовое озеро» по тел. +7(978)992-02-86.
Самостоятельное посещение маршрута «Приозерный» может быть осуществлено ежедневно, кроме понедельника, с 8:00 до 20:00. Разрешение на посещение заповедника необходимо оформлять в будний день, кроме выходных.
Обратите внимание на погодные условия. Лучше всего проверить их по ближайшим населённым пунктам − с. Яковенково и с. Марьевка (Ленинский район РК).  Необходимо иметь на экскурсии: питьевую воду, удобную спортивную обувь (кроссовки), головной убор, закрытую одежда для ног, по необходимости – крем от загара. 
Примите известные меры профилактики укусов клещей: соответствующая одежда и обработка репеллентами.
 Успейте видеть, ещё цветущий, степной Опук и розовое озеро!
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.