X

Почему в Крыму не борются с медузами

13:38 06.08
Почему в Крыму не борются с медузами

фото из открытых источников

Отдыхающие на курортах Азовского и Черного морей в разгар летнего сезона 2022 года жалуются на настоящее нашествие медуз на пляжах. Особо купающимся досаждают аурелии (кругленькие, похожи на прозрачное блюдце) и корнероты (плюшки, голубые или с синим ободком и букетом пышных щупалец). Медузы подплывают близко к берегу, поэтому плавать в такой воде неприятно и бывает, что даже опасно — могут ужалить.

Туристы часто задаются вопросом: почему медуз не отгоняют от пляжей? Что мешает ученым придумать ультразвуковое или какое-нибудь другое устройство, чтобы включил — и медузы врассыпную. Как рассказал Борис Аннинский, ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей, сетки у нас не применяют, а отпугивать медуз не получится, потому что это организмы, которые пассивно перемещаются с водой. Много их в каком-то месте или мало, зависит от циркуляции водных масс и ветра..

— На Южном берегу Крыма большого скопления медуз не наблюдаем. Разве что в Балаклавскую бухту, бывает, набиваются аурелии, если долго дует восточный или юго-восточный ветер. А были времена, когда валы выброшенных морем медуз достигали метровой высоты. В Азовском море в последние годы медуз стало много — из-за потепления и осолонения моря. С 11% она поднялась выше 14%. К тому же популяция медуз быстрее развивается там, где песчаные пляжи.

Ученый пояснил, стоит ли купающимся бояться медуз, а то ведь многие в море не заходят из-за этих морских обитателей, хотя дети, наоборот, проявляют к медузам повышенный интерес.

— Аурелии безвредные, у них нет стрекательных клеток, которые жалят. А вот корнероты могут обжечь и вызвать покраснение и зуд. Это неопасно. Но если беспокоит, промойте соленой водой. А еще следите, чтобы дети не терли глаза, подержав в руках медузу — будет раздражение, — цитирует Бориса Аннинского kp.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.