X

В Британии жара: жителей призвали мыться на минуту меньше

07:08 08.08
В Британии жара: жителей призвали мыться на минуту меньше

В Британии жара: жителей призвали мыться на минуту меньше

Жителей Великобритании призвали мыться в душе на минуту меньше, чтобы экономить воду, сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на источники в компаниях по водоснабжению.

Поставлена цель сократить ежедневное потребление воды на четверть к 2050 году со 145 литров до 110 литров в день. Газета отмечает, что экономия 30 литров воды эквивалентна трем циклам мытья в посудомоечной машине в режиме eco или шести смывам в современном туалете. Кроме того, британские власти приняли решение, что нужно построить первый с 1992 года резервуар для хранения воды. Ожидается, что он будет готов к 2029 году.

Экономить воду власти призывают на фоне аномальных температур. В июле в европейских странах установилась рекордная жара. 19 июля в Великобритании зафиксировали самое высокое значение температуры за всю историю измерений: в районе столичного аэропорта Хитроу было 40,2 градуса. Засуха привела к тому, что исток реки Темзы, который находится в графстве Глостершир, пересох и сместился на восемь километров вниз по течению. «В условиях нашего меняющегося климата мы можем ожидать, что частота и серьезность таких периодов засухи и нехватки воды будут усиливаться, с усилением конкуренции за истощающиеся ресурсы», — предупредил Роб Коллинз из британской благотворительной организации The Rivers Trust.

Сильная засуха пришла и во Францию. Чтобы бороться с ней, власти сформировали антикризисный штаб. Он будет координировать водоснабжение наиболее пострадавших районов, а также контролировать влияние засухи на сельское хозяйство и производство энергии. Премьер-министр Элизабет Борн также обратила внимание граждан на необходимость экономить воду, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.