X

Старинные дачи Феодосии: о потерях и обретениях

08:57 08.08
Собаки дачи «Милос»
Старинные дачи Феодосии: о потерях и обретениях

Старинные дачи Феодосии: о потерях и обретениях

Однажды в теплых вечерних сумерках охватил меня соблазн: посетить дачу «Милос». Так как ворота ее постоянно закрыты, а по территории бегают три симпатичных породистых пса внушительных размеров, раньше мне эта мысль в голову не приходила. Только подойдешь к воротам, а они – тут как тут, любопытствуют, кто ты такая и негромко побрехивают для острастки. Иногда я видела этих собак, патрулирующих свою территорию: они обходили дозором периметр дачи «Милос» и весело просовывали тонкие охотничьи мордахи сквозь  пустоты бетонной ограды.
И тут вдруг: осень, вечер, сумерки, сезон закончился, людей на улице Революционной нет ни души, и собак тоже не видно. Действительно, от кого теперь охранять-то: на исходе октября? Забор вокруг дачи прелестный и доступный: во-первых, он невысокий, а бетонные переплеты крест-накрест так и провоцируют сунуть в образовавший пустой ромбик ногу и через оградку-то и перемахнуть. До скрежета зубовного вдруг захотелось мне постоять в бельведере рядом с Венерой и окинуть взглядом окрестности с высоты каменной террасы.

Как говорилось в новогоднем фильме «Чародеи»:
- Вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий!
Ну, и проделала я все необходимые телодвижения, и оказалась рядом с каменной Венерой в бельведере, и даже фотиком пару раз щелкнула, дабы запечатлеть хвост коня Котляревского в сумерках. Предвидя глупые намеки, скажу: была я в гордом одиночестве. Просто веление души – и все. А потом я услышала за спиной тихий рык. Обернулась. Три чудесные собачьи морды в шесть добрейших глаз смотрели на меня. Собаки  окружили белокаменную беседку и предупреждающе, я бы даже сказала – вежливо, - рычали.
- Ребята, - сказала я им, - я тут случайно и на минуточку, давайте разойдемся миром.

И дальше я им рассказала, что они полностью правы, они несут караул и они – большие служебные молодцы! Доброе слово, как известно, всем приятно, и собаки дали мне беспрепятственно покинуть территорию через ту же шикарную оградку, за что им большое человеческое спасибо. Так что подвиг мой никому не советую повторять, вдруг собаки будут не в духе, например.
К чему это лирическое отступление? Да к тому, что бесконечно красивые дачи конца девятнадцатого и начала двадцатого века, что располагаются на проспекте Айвазовского – настоящий магнит для любого человека. Даже здравомыслящего и трезвого. Так и тянет поинтересоваться их историей и – особенно – сегодняшним днем. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.