X

Россияне одобрили бы решение президента и о прекращении спецоперации, и о новом наступлении

08:41 09.08
Россияне одобрили бы решение президента и о прекращении спецоперации, и о новом наступлении

Россияне одобрили бы решение президента и о прекращении спецоперации, и о новом наступлении

Более половины россиян считают, что "специальная военная операция" в Украине затянулась, а по мнению трети, военные действия продлятся еще более года, следует из свежего опроса социологической службы Russian Field. При этом 60% респондентов поддержали бы решение Путина начать «новое наступление на Киев», но одновременно 65% одобрили бы и намерение президента остановить спецоперацию и подписать мирное соглашение. Эксперт считает, что подобное противоречие связано с нежеланием общества думать о больших политических проблемах.

  • Исследование проводилось методом телефонного опроса 28–31 июля, в нем приняли участие 1609 респондентов в восьми федеральных округах. Авторы исследования предупреждают, что его результаты по ряду вопросов о происходящем на Украине могут не совпадать с реальной ситуацией, так как «россияне боятся говорить на эту тему — увеличились отказы, снизилась искренность».

Мнение о том, что специальная военная операция России на Украине затянулась, поддержали 59% участников опроса службы Russian Field: 33% отмечают, что спецоперация «определенно» затянулась, еще 26% — что «скорее» затянулась. Обратного мнения придерживаются 28% респондентов, а 13% затруднились или отказались отвечать на этот вопрос. При этом 41% опрошенных признались, что чувствуют «усталость от новостей о ходе военной операции на Украине», но большинство (56%) таких ощущений не испытывают.

В то же время почти две трети опрошенных мужчин (62%) не готовы лично принять участие в "военных действиях" в Украине, если им представится такая возможность,— это на шесть процентных пунктов выше показателей аналогичного опроса, проходившего во второй половине мая.

По мнению политолога Алексея Макаркина, тот факт, имеет место и укоренившаяся в обществе установка, что "начальству виднее", а "мы люди маленькие". Он напоминает, что, когда в конце 1980-х — начале 1990-х годов на людей помимо личных и бытовых забот свалилась еще и проблема ответственности за свой выбор, это вызвало у значительной части населения психологический дискомфорт, пишет "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 09.08 в 09:41 #
    5

    Еще прапракакая-то бабушка Самой Симоньян произнесла известную фразу "Работайте Братья" .Исуса Христа тогда кажется на Голгофу Братья вели . Это как по мнению более половины получается ; Ни братьства ни работы что ли ?

    • Yuri_kv3 09.08 в 12:54 #
      4

      У россиян замечательный спректр возможных реакций (универсальный): одобрять или удобрять

      • Byaka 09.08 в 17:29 #
        2

        А куда вся патриотичная вата делась? На Киев наступает?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.