X

Байден утвердил ратификацию вступления Финляндии и Швеции в НАТО

09:09 10.08
Источники: Интерфакс
Байден утвердил ратификацию вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Байден утвердил ратификацию вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Президент США Джо Байден подписал документы, ратифицирующие со стороны Вашингтона вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Торжественную церемонию подписания транслировал сайт Белого дома.

"Это шаг сделает Европу и весь мир более безопасными", - заявил президент США. По словам Байдена, "вместе с нашими союзниками мы сами сформируем то будущее, которое хотим увидеть".

Принятие новых членов в НАТО регулируется статьей 10 Североатлантического договора (1949 год). Согласно ей, страна, желающая вступить в альянс, должна находиться в Европе, и для ее вступления требуется согласие всех членов НАТО. Многошаговый процесс принятия нового члена НАТО контролирует Североатлантический совет – основной орган принятия политических решений в альянсе. 

Швеция старалась придерживаться нейтрального статуса с 1815 года, проводя политику невмешательства, дистанции в отношении великих держав. Финляндия избрала этот путь по итогам Второй мировой войны: так, большинство жителей Финляндии традиционно выступали против членства страны в Североатлантическом альянсе. Однако разговоры о возможности присоединения этих двух стран к НАТО активизировались на рубеже 2021 - 2022 годов на фоне споров между РФ и Западом по поводу концентрации около границ с Украиной российских сил.

Ситуация изменилась с началом "спецоперации" РФ в Украине 24 февраля. 10 мая шведский министр обороны Петер Хультквист заявил, что возможное присоединение Швеции и Финляндии к НАТО укрепит обороноспособность Северной Европы. Затем, 13 мая глава МИД Швеции Анн Линде выступила с утверждением, что, если Стокгольм примет решение вступить в НАТО, это будет способствовать безопасности стран в Балтийском регионе.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yarmolenko101 10.08 в 10:01 #
    2

    Дожились . Потомки Рюриковичей на Потомков Убийц Романовых планы строят ...

    • mr.Stenson 10.08 в 10:20 #
      1

      Поздравляю с вступлением семью НАТО

      If we belong to each other
      We belong anyplace, anywhere, anytime

      Если мы принадлежим друг другу
      Мы принадлежим в любом месте, где бы то ни было, в любое время

      https://youtu.be/qTXgWQxqA2E

      • Nota 11.08 в 00:20 #
        1

        Путе даже понравилось

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.