X

Евросоюз прекратил закупки российского угля

09:31 10.08
Евросоюз прекратил закупки российского угля

Фото из открытых источников

Великобритания и Евросоюз прекращают с 10 августа ввозить российский уголь в рамках санкций, введенных в свете "спецоперации" РФ в Украине. 

При этом самой Великобритании пришлось пойти на довольно серьезные меры, учитывая, что страна значительным образом зависела от поставок российского угля. Согласно статистике за 2021 год, 48% всего угля в стране приходилось на импорт, причем половина импорта - это российский уголь.

Как заявил 5 августа на брифинге официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер, Брюссель ожидает, что все страны ЕС должны соблюдать запрет на импорт угля из РФ, несмотря на энергокризис. Он напомнил, что эмбарго на поставки российского угля - это часть пятого пакета санкций, принятого в апреле, а 10 августа заканчивается переходный период, в течение которого закупки российского угля были разрешены, и Еврокомиссия уверена, что все страны ЕС будут выполнять это ограничение, пишет ТАСС.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 10.08 в 10:03 #
    2

    Загоняют в Уголь ?

    • Это правильно. ЕС свой уголь некуда девать. Да и зачем этот уголь в эпоху зеленой энергетики. Уже газ и нефть никого не интересует. Вчерашний день. Отстой.

      • Nota 10.08 в 23:05 #
        1

        Отлично

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.