X

Как дизайнерски планированная офисная атмосфера влияет на продуктивность сотрудников?

16:27 10.08

На продуктивность сотрудников, как бы заезжено это не звучало, влияет не только размер квартальной премии, но и дизайн офиса. Последнее утверждение еще и научно обосновано. Результаты исследований Университета штата Огайо показали, что неправильно организованная рабочая среда повышает уровень стресса у сотрудников, они чаще уходят на больничный. И это вполне логично - очереди к одному принтеру на кабинет, традиционные споры из-за кондиционера выведут из себя самого уравновешенного и спокойного работника.

Дизайн офиса

И, наоборот, удобное рабочее место, хорошая вентиляция в кабинете (офисе) повышают продуктивность сотрудников, сокращая расходы на оплату больничных и избавляя руководителей от решения конфликтов. На https://medlmed.ru/, сайте дизайн-студии Мёд 2 можно посмотреть портфолио, оформить заявку на обмер или посчитать примерную цену услуг. Здесь разработают дизайн-проект для офиса конкретной компании, с учетом деятельности, не пытаясь подогнать типовое решение под площадь помещения.

Из преимуществ:

  • поэтапная оплата – никаких рисков;
  • сроки подготовки проекта – 3-4 недели, разработка экспресс-дизайна займет неделю-полторы;
  • оговоренная сумма сметы – можно планировать бюджет, без учета расходов на переделки;
  • авторский надзор – клиент получает ровно тот результат ремонта, который получил на 3 D-визуализации.

Плюс можно заказать дизайн-проект только для директорского кабинета, приемной, офиса продаж или разработку общего для всех помещений стиля.

Дизайн и продуктивность – как связаны

Дизайн офиса – это не про сочетание оттенка стен, напольного покрытия и обивки мебели (хотя и это тоже), а про эргономичность, правильное зонирование, организацию удобной для сотрудников логистики.

При грамотной планировке даже в небольшую комнату можно вместить всю нужную мебель, технику, при этом работники не будут сидеть вплотную друг к другу. И общий вид офиса не будет напоминать что-то среднее между мебельным магазином и складом с составленными в хаотичном порядке принтерами.

Дизайн проект офисов

Недостаток или перебор освещения сильно раздражают. Проблему решают установкой эргономичных небольших светильников (в дополнение к основному свету), по одному на каждый стол. Можно самому отрегулировать яркость, повернуть плафон под нужным углом.

Неудобное кресло и минимум личного пространства (ограниченного обычно длиной стола) – это почти гарантированные проблемы со спиной. Чтобы сотрудникам было комфортнее, столы с выкатанными тумбами меняют на компактные столики, стандартные офисные стулья на эргономичные компьютерные кресла.

Что до стиля оформления, то солидные юридические фирмы - это обычно, классика, с деревянными панелями на стенах, массивной мебелью. Дизайнерские студии - хай-тек, лофт, сканди, либо их сочетание. Непринужденный интерьер, без четких зон. Строительные компании - строгие линии, минималистичная отделка, намекающая на надежность, серьезность организации.

Крупные фирмы, усвоив уроки пандемийных лет, с переводом сотрудников на удаленку, все чаще проектируют многофункциональные офисы. Вместо капитальных стен - переносные перегородки, которые можно сдвигать, меняя геометрию помещения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.