X

В Крыму, где выступал Цой, увековечили память музыканта

06:02 16.08
В Крыму, где выступал Цой, увековечили память музыканта

фото из открытых источников

Открытие памятного знака приурочили к 32-летию со дня гибели артиста. Инициаторы установки — трое евпаторийцев, чья дружба возникла на почве увлечения музыкой группы «Кино»: предприниматель Геннадий Арутюнян, фотохудожник Андрей Перец и поэт Николай Столицын. По словам последнего, сегодня нелишне напомнить подрастающему поколению о человеке, что «сделал нас настоящими, открытыми, честными, знающими, что любовь «стоит того, чтобы ждать»

«Да и если учредить в довесок к памятному знаку, например, фестиваль начинающих музыкантов, разве это не станет не просто памятью, а живой, работающей на современность?.. — предложил Столицын. — Чтобы мальчишки из 2010-х годов ХХI века ударяли по струнам новейших гитар и горланили свои новые песни о вечном на стадионе Витька. Того самого, который простыми, а главное, точными, правильными словами описывал внутренний мир растущего человека, говорил о любви, жизни, совести». 

Напомним, в августе 1988 года на территории концертно-спортивного комплекса «Спартак», который представляет собой городошный стадион, проходили сборные концерты молодых исполнителей, в том числе Натальи Ветлицкой и Дмитрия Маликова, Сергея Пенкина и группы «Кино». Спустя годы барабанщик коллектива Георгий Гурьянов отмечал, что концерт в Евпатории был, пожалуй, «началом больших стадионных выступлений» группы, пишет kianews24.

  • Виктор Цой  — советский рок-музыкант, автор песен, поэт, художник и актёр корейского происхождения. Основатель и лидер рок-группы «Кино», входившей в «Ленинградский рок-клуб» и изначально имевшей название «Гарин и Гиперболоиды»; до этого являлся участником групп «Палата № 6» и «Автоматические удовлетворители». Один из самых влиятельных и известных советских рок-музыкантов; Цой сам писал все тексты и исполнял все песни на концертах группы «Кино»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.