X

В чем разница ДГУ и ДЭС?

18:40 17.08

Рядовой пользователь не придает значения в различии между дизель-генераторной установкой и дизельной электростанцией. На первый взгляд, оба агрегата необходимы для выработки электрической энергии, направленной на питание приборов на регулярной или временной основе. Однако с точки зрения конструкции, дизель-генераторная установка 400 квт в Новосибирске и станция аналогичной мощности имеют существенные различия.

Различия

Работа ДГУ обеспечивается взаимодействием мотора и альтернатора. Благодаря мотору происходит выработка механической энергии, основанной на потребляемом топливе. Альтернатор служит для преобразования механической энергии в электрический ток. Основу конструкции выполняет высокопрочная рама, на которой также крепится топливная емкость и панель для управления. Зачастую производитель поставляет ДГУ в специальном защитном чехле, герметичном контейнере, который препятствует механическим повреждениям, проникновениям осадков, заглушает шумы.

Дизельная станция включает в себя ДГУ, оснащенную дополнительными элементами: автоматическая система, бесперебойный блок питания, пульт управления. Следовательно, по своему внутреннему устройству ДЭС сложнее ДГУ.

Тип двигателя

Асинхронные приборы работают благодаря вращению ротора с частотой, не совпадающей с частотой вращения магнитного поля обмотки статора. Для обмотки не нужна система охлаждения и электрический ток, поэтому данный тип устройств характеризуется:

  • повышенным моторесурсом;
  • устойчивостью к замыканиям;
  • защитой от влаги и загрязнений.

Основу синхронных генераторов составляют электрические провода, необходимые для передачи напряжения. Электрический ток вырабатывается в результате синхронного вращения ЭДС статора и электромагнитного поля вращающегося ротора.

Если изменить параметры тока, подающегося ротору, можно скорректировать характеристики эксплуатации генератора. То есть при использовании синхронного устройства вырабатывается стабильная электрическая энергия с необходимыми показателями, которая легко реагирует на пусковые нагрузки. Данное условие важно при подключении приборов, имеющих высокий пусковой ток.

Охлаждающая система

Система охлаждения бывает жидкостной и воздушной. Водяной тип имеет более сложную конструкцию, поэтому устанавливается в генераторах с высоким уровнем мощности, направленных на длительное энергообеспечение.

Максимальное время бесперебойной работы агрегата с воздушной охладительной системой не превышает 10 часов. Жидкостная система позволяет эксплуатировать генератор в постоянном режиме, поэтому используется в качестве основного источника энергии. Есть третий тип – масляный. Такая система более надежная и износостойкая.

Вырабатываемое напряжение

Для дизельного агрегата доступна выработка однофазного и трехфазного напряжения. В первом случае на выходе получается ток в 220В, что оптимально для бытового применения. Во втором случае – 380В для запитки электроинструментов, специальных установок, насосных станций.

Главная разница между агрегатами заключается в том, что ДГУ является главной основной составляющей ДЭС. Стоимость оборудования в обоих случаях зависит от уровня мощности. Выбор зависит от предполагаемых условий эксплуатации. Для частного дома, дачи, небольшой стройплощадки или геологической экспедиции достаточно ДГУ. Обеспечение образовательного, медицинского учреждения, промышленного предприятия, населенного пункта, удаленного от ЛЭП, необходимо приобретать ДЭС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.