X

Что подешевело и подорожало в Крыму

06:06 19.08
Что подешевело и подорожало в Крыму

Что подешевело и подорожало в Крыму

В Крыму в июле в годовом выражении подешевели яйца и некоторые овощи, также замедлился рост цен на бензин, иномарки и автомобильные шины, говорится в отчете регионального отделения Банка РФ.

"В июле текущего года в годовом выражении подешевели яйца. Такая динамика цен обусловлена несколькими факторами: уменьшением расходов сельскохозяйственных организаций на корма на фоне замедления роста цен на зерно, сою и укрепления рубля в предыдущие месяцы, а также увеличением объема производства комбикормов", – говорится в докладе.

Также дополнительное влияние оказали государственные меры поддержки животноводов, в том числе ограничение экспорта основной кормовой составляющей – сои и соевого шрота, а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот. Благодаря этим же факторам и увеличению объемов производства на внутреннем рынке страны замедлился рост цен на мясо птицы, свинины и говядины.

Морковь и свекла также дешевели, но не настолько быстро, как в июле прошлого года. Также ускорилось снижение цен на капусту и картофель. При этом в регионе ускорился рост цен на лук, поскольку снизились объемы нового урожая из-за ухудшения погоды весной и сдвига сроков его созревания.

"В целом годовой прирост цен на продовольственные товары в июле увеличился до 19,5% после 17,8% месяцем ранее", – отметили в ЦБ.

В категории непродовольственных товаров, годовой прирост цен на которые в июле снизился до 17,8% после 18,6% в июне, существенный вклад в инфляцию внесла динамика цен на бензин, иномарки и автомобильные шины.

"Рост цен на бензин в регионе замедлился из-за расширения предложения на внутреннем рынке в условиях ограничения экспортных поставок. Такая же динамика стоимости на иномарки и автомобильные шины объясняется охлаждением спроса на автомобили после его всплеска в начале весны и достаточным количеством товара на рынке последних", – пояснили специалисты.

В целом годовая инфляция в Крыму в июле ускорилась незначительно, на половину процентного пункта – до 16,9%. В то же время годовой прирост цен на непродовольственные товары и услуги снизился, пишет https://obyektiv.press.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: цены, рост
Комментарии (1):
  • mr.Stenson 19.08 в 06:27 #
    0

    "The Price is Right" - Цена Правильная
    Телевизионная игра на американском телевидении
    Шла лет тридцать и отличалась крайней простотой
    Надо было угадать цену из двух предложенных и диван ваш:
    https://youtu.be/gUN8waD9ULQ

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.