X

Президент Индонезии заявил о намерении Путина приехать на саммит G20 в ноябре

08:04 19.08
Президент Индонезии заявил о намерении Путина приехать на саммит G20 в ноябре

Фото из открытых источников

Российский президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин планируют очно принять участие в саммите G20, который пройдет в ноябре на Бали. Об этом в интервью Bloomberg заявил президент Индонезии Джоко Видодо.

Министерство иностранных дел Китая не ответило на вопрос Bloomberg о планах Си Цзиньпина, который, как указывает агентство, не выезжал за границу с начала пандемии коронавируса. В Кремле отказались от комментариев, однако источник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что Путин планирует приехать на встречу.

Если поездка состоится, Путин впервые с начала российской "военной операции" в Украине лично встретится с лидерами западных государств — с конца февраля он общался с некоторыми из них лишь по телефону (канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном), не считая канцлера Австрии Карла Нехаммера, который в апреле приезжал в Москву.

Bloomberg указывает также, что не исключена и встреча Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, которого на саммит пригласил Видодо (Индонезия председательствует в объединении). Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк ранее подчеркивал в интервью Би-би-си, что Зеленский считает, что должен находиться на Украине во время боевых действий; при этом он не исключал, что глава государства приедет на саммит, если там будет Путин. В Кремле на это заявили, что предпосылок для встречи двух президентов нет.

Саммит состоится 15–16 ноября. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала встречу возможностью «сказать ему [Путину] в лицо, что мы думаем», заявив, что присутствие российского президента позволит ему лучше понять позицию Запада, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 19.08 в 10:16 #
    2

    Жалкое должно быть зрелище . Можно даже заранее из Кремля объявить , что это фейк .

    • Мойша 19.08 в 12:00 #
      0

      Да чё, хай едет.
      Но чур : В морду - не плевать!

      • Михаил Макаров 20.08 в 16:32 #
        2

        в морду сразу надо бить и сказать что это плешивое чмо сломалось Несите новоё.

      • Nota 19.08 в 23:05 #
        0

        Может прихлопнут жука

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.