X

Порядка 95% туристов в летнем сезоне прибыли в Крым на машинах и 5% - на поездах

09:10 21.08
Порядка 95% туристов в летнем сезоне прибыли в Крым на машинах и 5% - на поездах

Фото из открытых источников

Порядка 95% туристов в этом летнем сезоне прибыли в Крым на машинах и только 5% предпочли добраться до полуострова на поездах, направление по итогам года потеряло как минимум половину турпотока, рассказал РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин. 

"В Крыму в этом году 95% прибытий — личный автотранспорт и 5% — поезда. В прошлом году на полуостров приехали на машинах 60-62% туристов, а остальные прилетели. В этом летнем сезоне, ожидаемо, Сочи стал самым летающим. Туда самолетами прибыло больше половины путешественников", — сказал Ромашкин.

Он добавил, что по итогам летнего сезона Крым потерял 50% от прошлогодней загрузки. "Даже последние события в Новофедоровке и под Джанкоем не могут радикально ухудшить ситуацию, потому что 90% уже съездили или уже сейчас находятся на отдыхе. Сезон завершается, поэтому итоговая цифра сложилась, и можно говорить, что турпоток в Крым снизился наполовину", — уточнил вице-президент ассоциации.

Другие курорты черноморского побережья также показывают снижение турпотока. Так, по словам Ромашкина, турпоток в Анапу снизился на 10-12%. "И это при том, что Анапа тоже без аэропорта в этом году, но логистическая ситуация там лучше. К тому же большой турпоток там создают сами жители Краснодарского края. Они любят приезжать в Анапу несколько раз за лето и этим вносят существенный вклад в туризм Анапы и Геленджика", — пояснил эксперт.

Напомним, аэропорт Симферополя перестал функционировать с 24 февраля. Неделю назад запустили автобус Москва - Ялта, но ходит он лишь раз в неделю.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.