X

Минобороны Польши пригрозило России пятой статьей устава НАТО

13:28 21.08
Минобороны Польши пригрозило России пятой статьей устава НАТО

Минобороны Польши пригрозило России пятой статьей устава НАТО

Польша готова ответить России на размещение гиперзвуковых ракет «Кинжал» в Калининградской области активацией пятой статьи устава НАТО. Об этом заявил госсекретарь Минобороны Польши Войцех Скуркевич, пишет PAP.

По его словам, сотрудничество в рамках НАТО остается основой для обеспечения безопасности Польши. Он добавил, что гарантии пятой статьи Североатлантического альянса были и остаются в силе. Соответствующие обязательства, по его словам, озвучили члены НАТО и президент США Джо Байден.

18 августа Минобороны сообщило, что Россия перебазировала три самолета МиГ-31, оснащенных гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», на аэродром Чкаловск, который находится в Калининградской области.

Отмечается, что в ходе полета было отработано взаимодействие с истребительной авиацией шестой армии Военно-воздушных сил (ВВС) России, а также с системами противовоздушной обороны (ПВО) и морской авиацией Балтийского флота. На аэродроме Чкаловск будет организовано круглосуточное боевое дежурство самолетов МиГ-31И с гиперзвуковым авиационным комплексом "Кинжал"

Согласно статье 5 Устава НАТО, нападение на одного из членов Североатлантического альянса будет рассматриваться как нападение на всех членов, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • novyo 21.08 в 14:10 #
    0

    Пригразила пальцем! Ах моська, знать она сильна!

    • Михаил Макаров 22.08 в 20:40 #
      0

      Если кинжал такой быстрый, то нахрена моська его под самый нос НАТЕ тычит? Чтоб не успел и взлететь, как в Новофёдоровке?





    • Yarmolenko101 22.08 в 07:17 #
      1

      Нашли чем грозить . После Новофедоровки никакие НАТО не страшны .

      • novyo 22.08 в 14:36 #
        0

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.