X

Грузия решила сократить экспорт вина в Россию

11:07 26.08
Грузия решила сократить экспорт вина в Россию

Фото из открытых источников

Грузия решила сократить экспорт вина в Россию и в течение пяти лет уменьшить долю страны в общем объеме поставок за рубеж до 40 процентов, пишет Business Media Georgia со ссылкой на председателя Национального агентства вина Левана Мехузла.

«В прошлом году экспорт вина в США увеличился на 16 процентов. В этом году мы сотрудничаем с очень хорошей маркетинговой компанией, и я думаю, что увеличение экспорта на этот рынок станет более заметным. Вообще мы очень усердно работаем на других рынках — Великобритании, Германии. Конечно, выделяются и страны Восточной Европы, я имею в виду Польшу и страны Балтии. Мы думаем, что примерно через пять лет доля России в экспорте вина упадет ниже 40 процентов», — сказал Мехузла. 

В первой половине 2022 года Россия оставалась главным покупателем вина из Грузии — на нее приходилось 58 процентов экспорта. Поставщики продали в страну 28 миллионов бутылок, что на восемь процентов больше, чем годом ранее, сообщали в Национальном агентстве вина республики.

Однако раньше доля России в грузинском экспорте вина была еще больше — в апреле министр сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия рассказал, что она снизилась с 80 до 57 процентов. Так государство работает над диверсификацией винного рынка. Тогда Шамугия пообещал, что власти продолжат действовать в этом направлении, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.