X

В Керчи скат устроил переполох на пляже

13:48 27.08
В Керчи скат устроил переполох на пляже

фото из открытых источников

Крымский полуостров очень доброжелательно относится к своим гостям. Здесь нет ни диких кровожадных зверей, ни ненасытных акул, а Карадагский змей – это просто миф и не более. В море, если повезет, можно полюбоваться симпатичными дельфинами.

На городском пляже Керчь шумный переполох устроил скат, который решил составить компанию отдыхающим. Рыбина, благодаря темной «мантии», которая очень красиво выглядит при движении в воде, напоминает некое мифическое существо. Если увидишь такого красавчиком, то невольно залюбуешься, но вот дети восприняли ската в штыки. В этот раз все остались целы и невредимы. Но так бывает не всегда, иногда после встречи со скатами смельчаки, которые захотели их пнуть ногой или схватить руками, становятся пациентами «Скорой помощи» - скаты, если им, что-то не понравилось, могут ранить человека своим шипом.

- Это - скат-хвостокол, еще одно название - морской кот, - рассказал Сергей Леонов, доцент кафедры экологии и зоологии КФУ. - Ядовитый шип на хвосте для человека, как правило, не смертелен, но довольно болезненный. Морской кот – это донная рыба, которая использует шип исключительно для защиты если их потревожить - наступить или схватить. Скат-хвостокол, также как и шиповатый скат (морская лисица) обитают на глубине, а на мелководье приплывают, чтобы поохотиться. Любят песок, но встретиться могут везде.

Скаты, которые являются хрящевыми рыбами, родственными акулам, питается донными беспозвоночными и мелкой рыбой, пишет КП-Крым

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.