X

В Севастополе пройдет военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

12:06 31.08
В Севастополе пройдет военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

Фото из открытых источников

В субботу, 3 сентября, на Малаховом кургане пройдет военно-исторический фестиваль «Русская Троя», посвященный обороне Севастополя в дни Крымской войны 1853-1856 гг.

Организатором фестиваля, главная задача которого — рассказать об активном характере первой обороны города, показать силу и несгибаемость русского духа, по традиции выступил Музей обороны Севастополя при поддержке Министерства культуры и  военно-исторического общества.
Это событие станет одним из самых масштабных исторических фестивалей, заверяют организаторы. Около 200 участников воссоздадут на Малаховом кургане атмосферу середины XIX века, покажут жизнь и быт солдат и горожан того времени.

На территории мемориального комплекса будут работать многочисленные интерактивные площадки, как уже знакомые нашим гостям по фестивалям «Русская Троя» прошлых лет, так и совсем новые. Среди них школа реконструктора «Бивуак» и «Юные канониры севастопольских бастионов». Здесь ребята перевоплотятся в образы солдат и моряков середины XIХ века, а опытные реконструкторы проведут им занятия по строевой подготовке, поисковому делу, а также научат разбираться в устройстве артиллерийских орудий. Гостей фестиваля ожидают занятия в «Школе морского дела», где их обучат флажной азбуке и вязанию морских узлов. А в «Школе каллиграфии» покажут, как пользоваться гусиными перьями и чернилами. Посетители смогут научиться перевязывать раненых или освоить азы гончарного, точильного и кузнечного мастерства. Почувствовать себя в роли великого русского флотоводца Павла Нахимова все желающие смогут, сыграв в игру «Синопский бой». Недалеко от памятника вице-адмиралу Владимиру Корнилову разместится палатка, где взрослые и дети смогут своими руками изготовить традиционную куклу-мотанку.

Вдоль главной аллеи Малахова кургана разместятся выставки из фондов Музея обороны Севастополя, рассказывающие о жизни и подвиге А.П. Матюхина, командира 111 (701)-й артиллерийской батареи, а также об уникальных находках, обнаруженных археологами на местах бастионов. Для школьников и студентов пройдут уроки «живой истории». Завершится фестиваль праздничным концертом, пишет https://stv92.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.