X

Власти Италии конфисковали 11 вилл российского миллиардера

07:34 01.09
Власти Италии конфисковали 11 вилл российского миллиардера

Фото Reuters

Власти Италии арестовали 11 вилл российского миллиардера Вячеслава Кантора, в том числе те, которые он купил у семьи бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, сообщает L’Unione Sarda.

Совет Европы поручил конфисковать активы Кантора в апреле, когда против него были введены персональные санкции, однако из-за сложной схемы владения процесс удалось завершить только в августе. Как уточняет издание, виллы находятся в Порто-Ротондо на северо-восточном побережье Сардинии. Одна из них граничит с летней резиденцией Берлускони «Чертоза». Кроме того, часть арестованных вилл когда-то была куплена у семьи итальянского политика. В частности вилла «Примавера» ранее принадлежала матери Берлускони, а «Дольче Драго» — его младшему брату Паоло.

В начале апреля ЕС и Великобритания ввели персональные санкции против Кантора. На тот момент он владел контрольным пакетом акций производителя минеральных удобрений «Акрон». В июне миллиардер избавился от контроля в химической компании, передав долю в 45,1% в управление трем топ-менеджерам. Представитель «Акрона» отказался от комментариев.

Вячеслав Кантор занимает 27 место в рейтинге российских миллиардеров за 2022 год Forbes. Его состояние оценивается в $4,6 млрд., пишет РБК.

Власти европейских стран после введения санкций стали замораживать собственность российских миллиардеров.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.