X

В России хотят прекратить продажу нефти из-за ограничения цен

09:51 02.09
В России хотят прекратить продажу нефти из-за ограничения цен

В России хотят прекратить продажу нефти из-за ограничения цен

Россия остановит поставки нефти странам, которые введут ограничение цен на сырье, предупредил вице-премьер Александр Новак. Его слова приводит ТАСС.

По словам Новака, попытки вмешательства в рыночные механизмы в столь важной отрасли приведут к ее дестабилизации, они также угрожают всему нефтяному рынку, что может привести к катастрофе в сфере энергобезопасности всего мира. За это в первую очередь заплатят те же потребители, европейские, американские, которые уже платят сегодня по высоким ценам

Сообщения о том, что страны G7 обсуждают возможность ограничить цены на российскую нефть путем введения ее предельной стоимости для транспортировки и страхования, появились еще 27 июня. Потенциальный механизм позволит перевозить только ту нефть и нефтепродукты, стоимость которых ниже согласованного порога.

Кроме того, 3 июня Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России. Среди ограничений — частичный отказ от закупок нефти у России. Предполагается, что это произойдет в течение полугода. 

Агентство Bloomberg отмечает, что Россия уже придумала ответ Западу на введение потолка цен на нефть — Москва предложила ряду азиатских стран долгосрочные контракты на поставку нефти с большими скидками — до 30 процентов от рыночной стоимости. Вице-премьер России Александр Новак предупредил, что Россия не будет поставлять нефть на мировые рынки, если ее итоговая стоимость окажется ниже затрат на добычу.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yuri_kv3 02.09 в 15:54 #
    1

    В такое время рассуждать о себестоимости... Далеко ходить не нужно - Равиль Маганов. Наверняка хорошо считал, знал как считать, куда... И что?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.