X

В Феодосии 68-летняя пенсионерка обокрала сына своей подруги

08:04 04.09
Феодосийский суд огласил приговор местной жительнице за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище и похищение важных личных документов, при назначении наказания суд ограничился условным сроком и штрафом для пенсионерки.
В Феодосии 68-летняя пенсионерка обокрала сына своей подруги

В Феодосии 68-летняя пенсионерка обокрала сына своей подруги

Согласно установленным судом обстоятельствам, в июне 2022 года, местная жительница в подъезде своего дома, на лестничной площадке, обнаружила ключ и предположила, что данный ключ обронила ее подруга, когда приезжала к своему сыну в гости. Поскольку сын подруги проживает в одном подъезде с пенсионеркой, она посчитала, что это ключ от его квартиры. Воспользовавшись ключом, женщина проникла в квартиру соседа и стала разыскивать денежные средства. Не найдя денег, она похитила личные документы мужчины: военный билет, аттестат и диплом. Спустя пару дней, пенсионерка вновь воспользовалась ключом и проникла в квартиру соседа, на этот раз она нашла и похитила денежные средства в размере 5000 руб. Похищенным пенсионерка распорядилась по своему усмотрению, денежные средства потратила на личные нужды. Потерпевшему стало известно о содеянном по записям с камеры видеонаблюдения, которая была установлена в его квартире. 

 Суд квалифицировал действия пенсионерки как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ), похищение у гражданина другого важного личного документа (ч. 2 ст. 325 УК РФ), покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ).      
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, квалификацией её действий, полностью признала вину. Совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При вынесении приговора суд учел данные о личности подсудимой, которая совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой; наличие смягчающих обстоятельств (признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, престарелый возраст, добровольное возмещение имущественного вреда, неудовлетворительное состояние здоровья)и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд назначил феодосийке наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб., а также пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и применил положения статьи 73 УК РФ - наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год.

В течение назначенного срока наказания подсудимой предписано не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, и являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц в установленные им дни.    
Приговор не вступил в законную силу.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: суд, кража
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.