X

Тайну разноцветных медуз на крымских пляжах раскрыли

07:39 05.09
Тайну разноцветных медуз на крымских пляжах раскрыли

Картинка Форпост

На этой неделе жители и гости Крыма стали очевидцами необычного происшествия: в Азовском море на берег выбросило медузу непривычного ярко-синего цвета. Разобраться в том, что произошло, помог ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей РАН, кандидат биологических наук Борис Аннинский, пишет  ForPost.

«Фотография не позволяет оценить морфологическое своеобразие объекта. И не исключено, что кто-то просто «прикалывается». Есть вероятность, что медузу окрасили намеренно, стремясь за хайпом», — предположил учёный.

Вместе с тем, голубые виды корнеротов в природе действительно встречаются. Синий цвет вызван сравнительно недавно выделенным новым классом окрашенных сине-голубых протеинов, так называемых ризостоминов — протекторов красного цветового спектра. Однако у медузы, встречающейся в Азовском море (Rhizostoma pulmo) синим окрашен лишь край зонтика. Полностью голубой цвет имеют два родственных дальневосточных вида — Rhopilema asamushi и Rhopilema esculentum (Cnidaria, Scyphozoa, Rhizostomeae), уточнил Борис Аннинский. Оба вида распространены в юго-восточной части Тихого океана.

Напомним, ранее видео с синей медузой облетело все группы крымских социальных сетей. Через какое-то время появился ещё один ролик с голубой и розовой медузами.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.