X

В России создали автоматическую систему управления судами

08:00 05.09
В России создали автоматическую систему управления судами

Фото пресс-службы Черноморского флота

Систему автоматического управления рулевым приводом, включая удержание заданного курса, разработали и сертифицировали в России. Она получила название "Румб", пишет РИА Новости.
Система заменит импортные аналоги, уточнили в компании-разработчике Sitronics KT. "Румб" интегрируется с другими разработками для судоходства, что дает возможность комплексно оборудовать российские суда.
Система имеет сопряжение со штурвалом судна и может управлять его рулевыми машинами и винторулевыми колонками. Нужные параметры можно настроить вручную: выбрать скорость хода, загрузку судна и указать параметры ветро-волновых возмущений.

Такая регулировка дает необходимую точность удержания курса судна. Габариты панели соответствуют зарубежным стандартам судовой автоматики. Разработка позволяет кораблю автоматически удерживать заданный курс и угол траектории. Решение применимо на любых судах, оборудованных как рулевыми машинами, так и винторулевыми колонками. Интеграция "Румба" в систему управления судном позволяет совершать сложные маневры. Например, в ситуации спасения человека на воде необходимо точно выйти на заданный курс с учетом внешних факторов, что позволяет сократить время выполнения маневра.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.