X

Суд аннулировал регистрацию "Новой газеты" России как СМИ

11:55 05.09
Суд аннулировал регистрацию "Новой газеты"  России как СМИ

Фото из открытых источников

Басманный суд Москвы по иску Роскомнадзора признал недействительной регистрацию СМИ печатной версии "Новой газеты", передает "Интерфакс".

Административным истцом по делу выступил Роскомнадзор, ответчиком – ЗАО "Издательский дом "Новая газета". Как ранее сообщили в Роскомнадзоре, ведомство обратилось в суд с требованием признать регистрацию печатной "Новой газеты" недействительной в связи с непредставлением устава редакции в установленные законом о СМИ сроки, несмотря на направленные ранее предупреждения.

Представитель "Новой газеты" попросил суд отклонить требования регулятора. Представитель издания указал, что ведомство посчитало нарушением непредоставление устава зарегистрированного в 2002 году издания после изменений в составе учредителей в 2006 году. По мнению ответчика, смена учредителя не означает, что газета начала работать в качестве нового СМИ, в связи с чем предоставление устава не было обязательным, а требования Роскомнадзора – немотивированны.

"Новая газета" 28 марта 2022 года приостановила свою работу в связи с двумя письменными предупреждениями Роскомнадзора из-за отсутствия в материалах установленной законом маркировки НКО-иноагентов. "Новая газета" изначально была основана в 1993 году. Главный редактор издания Дмитрий Муратов – лауреат Нобелевской премии мира.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.