X

Россия отменила соглашение с Японией по Курилам

08:28 06.09
Россия отменила соглашение с Японией по Курилам

Фото из открытых источников

Россия отменила договоренности с Японией об упрощенном посещении островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды. Об этом следует из опубликованного на портале правовой информации распоряжения правительства.

Речь идет о прекращении действия соглашений 1991 года о процедуре взаимных поездок и 1999 года об организации максимально облегченного посещения этих локаций. По последним данным, право упрощенного въезда на острова имели их бывшие жители вместе с членами семьи.

По окончании Второй мировой войны Москва и Токио не подписали мирный договор. Япония увязывает этот вопрос с принадлежностью четырех островов Курильской гряды — Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи. При этом Россия утверждает, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Однако власти Японии нередко называли Курилы «незаконно оккупированными». В частности, в марте в Токио вернули формулировку о том, что Южные Курилы «являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированные Россией». После этого первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что власти Японии вернули формулировку из-за давления США на Токио.

Позднее 22 апреля Япония официально обозначила российские южные Курилы незаконно оккупированными северными территориями впервые с 2003 года. Такая формулировка содержится в представленной правительству «Синей книге по дипломатии».

В октябре прошлого года вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отмечал, что мирный договор между Россией и Японией возможен только на основе итогов Второй мировой войны. Он подчеркнул, что суверенитет над Курильскими островами принадлежит лишь России. По его словам, заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Токио, рассчитано на внутреннюю аудиторию, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Народ Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи имеет право на самоопределение! Необходимо использовать ценный опыт народа Крыма. Ре-фе-рен-дум! Ре-фе-рен-дум! Где вежливые зеленые человечки? Или какого они там цвета в Японии?

    • Byaka 06.09 в 12:30 #
      1

      Недолго Японии ждать осталось.

      • novyo 06.09 в 14:59 #
        0

        Япония курила в стороночке

        • я не Zомби! 06.09 в 16:22 #
          0

          А тем временем проклятые американские империалистывозвращают Японии их земли и дают возможность быть ей одной из самых развитых стран, такой же как и Южная Корея, которой американцы помогли своиим личным участием избавится от того коммунизма, который превратил такой же корейский народ в понятие "северная корея" :

          21 декабря 2016
          США объявили о возврате Японии территории на севере острова Окинава

          США заявили о готовности передать Японии часть территорий на севере острова Окинава, где расположены американские военные объекты. В официальном заявлении говорится, что все необходимые для этого процедуры завершены. США вернут 4000 га земли между деревнями Кунигами и Хигаси. Официальная передача пройдет 22 декабря.

          Главнокомандующий контингентом США на Окинаве Лоуренс Николсон не исключил, что в будущем США продолжат политику возврата земель, использующихся для размещения военных баз, властям Японии.

          Договор о возвращении этих территорий был подписан в 1996 г., однако в 2002 г. его реализация была отложена. Согласно документу, Япония должна построить в районе северного тренировочного полигона шесть вертолетных площадок для нужд ВС США. К настоящему времени построено только две из них, а работы по возведению остальных четырех возобновились летом этого года.

          Остров Окинава перешел под контроль США по результатам Второй мировой войны. В 1972 г. остров вернули Японии, однако он остался основным военным плацдармом США в восточной Азии. На данный момент здесь находится 74% всех американских военных объектов в Японии, занимающих пятую часть острова.

          Президента Владимира Путина на прошлой неделе посетил Японию, где он обсудил ситуацию вокруг Курильских островов. В ходе визита Токио и Москва договорились начать переговоры о совместной деятельности на Южных Курилах. Путин также пообещал сделать все, чтобы обеспечить доступ на Южные Курилы японцам, ранее проживавшим на этих островах, и предложил ввести режим свободного приграничного передвижения жителей Сахалинской области и острова Хоккайдо.
          https://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/12/21/670597-ssha-obyavili

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.