X

Налоговая информирует: выдача кассового чека – обязанность кассира!

07:08 07.09

В последнее время остро стоит вопрос о правах граждан и требованиях законодательства в части выдачи потребителям кассового чека. Организации и предприниматели зачастую нарушают права граждан ссылаясь на дефицит кассовой ленты.
Для защиты своих прав гражданам следует обращать внимание на то, выдали ли им кассовый чек и соответствует ли он установленной законом форме. Зачастую, при расчете с помощью банковской карты, покупателю выдается чек из терминала. Такой чек лишает покупателя возможности защиты своих прав в случае наступления гарантийных обязательств или возврата товара. 

Мобильное приложение «Проверка чека» разработано Федеральной налоговой службой специально для возможности оперативной проверки кассового чека, полученного с онлайн-кассы. Приложение можно найти в магазинах приложений и на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)» и скачать его на мобильное устройство бесплатно. Приложение позволяет с помощью камеры мобильного устройства сканировать QR-код на выдаваемом кассовом чеке, тем самым проверяя его через систему ФНС. Кроме того, приложение позволяет сохранять выдаваемые чеки в электронном виде, чтобы доказать факт покупки в случае утери бумажного кассового чека.

Не выдать чек на бумаге допустимо лишь в случае, если покупатель является пользователем приложения «Мои чеки онлайн» и дал согласие на направление ему чека через указанное мобильное приложение. В противном случае, пользователи ККТ обязаны выдать бумажный кассовый чек потребителю. И, если в момент расчета отсутствует кассовая лента, ситуация не может быть рассмотрена как объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины пользователя ККТ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.