X

Бизнесмены просят запретить в России разведении кур на дачах

09:12 07.09
Бизнесмены просят запретить в России разведении кур на дачах

Фото из открытых источников

Российский птицеводческий союз попросил внести поправки в закон, разрешающий владельцам садовых и огородных участков разводить птицу для личных нужд. Вопрос обсуждался на совещании в Россельхознадзоре 2 сентября, сообщает «Коммерсантъ».

Закон был подписан президентом Владимиром Путиным 14 июля этого года. При разведении птиц владельцев участков обязали соблюдать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические нормы, а мясо и яйца использовать только для собственных нужд. До этого куриц, уток, гусей и индеек разрешалось разводить только на участках, оформленных как личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

В Росптицесоюзе опасаются, что в текущем виде закон грозит распространением птичьего гриппа, попаданием вируса на предприятия и, как следствие, сокращением производства. Как следует из статистики Россельхознадзора, в 2021 году было зарегистрировано семь случаев птичьего гриппа на птицефабриках и 46 вспышек — в личных хозяйствах, пишет РБК.

Один из источников газеты среди производителей мяса объяснил, что содержащиеся на личных участках птицы больше контактируют с дикими особями, их корм не проходит проверку, а происхождение самого поголовья часто не подтверждается. Другой источник на рынке указал, что с учетом профицита на российском рынке мяса птицы и яиц экономическая целесообразность разведения птицы в личных хозяйствах кажется сомнительной, так как в промышленном секторе продукция будет дешевле.

Госдума приняла законопроект, разрешающий разведение птицы на дачах, 28 июня. 8 июля документ одобрил Совет Федерации, после чего его подписал президент. Другие поправки в рамках этого закона предполагают упрощение процедуры передачи садовых и огородных участков общего пользования в долевую собственность. Кроме того, товарищества садоводов и огородников получили право проводить голосования по тем или иным вопросам дистанционно.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Биостанция 07.09 в 09:28 #
    1

  • cafa 07.09 в 13:17 #
    1

    Хотят запретить, потому что люди не хотят кушать химию и покупают домашних кур и яйца.

    • kiprey 07.09 в 19:03 #
      1

      У кого денег хватает. Они дороже.

    • Yarmolenko101 08.09 в 14:42 #
      0

      На даче показаний не самих кур разводить принято , а хахелей ихних ...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.