X

Пуск "Луны-25" отложен на год из-за проблем с измерителем скорости

08:06 08.09
Пуск "Луны-25" отложен на год из-за проблем с измерителем скорости

фото из открытых источников

Пуск исследовательской станции "Луна-25" отложен на 2023 год из-за проблем с измерителем скорости и дальности, сообщили в "Роскосмосе".

"Основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, является несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности (разработчик - АО "Концерн "Вега") требованиям технического задания. В настоящее время АО "НПО Лавочкина" и кооперацией, участвующей в проекте, ведется анализ вариантов доработки схемы посадки и алгоритмов управления движением космического аппарата. Успешное выполнение этих мероприятий позволит обеспечить запуск космического аппарата "Луна-Глоб" в пусковое "астрономическое окно" 2023 года (июль-август 2023 года)", - сообщили в госкорпорации.

"С учетом имеющихся сроков "астрономического окна" запуска, запуск космического аппарата "Луна-25" в 2022 году с безусловным обеспечением безопасной посадки на поверхность Луны, не представляется возможным", - отметили в пресс-службе.

В июне исполнительный директор госкорпорации по науке Александр Блошенко сообщил "Интерфаксу" о технических проблемах при наземных испытаниях аппарата. "Определенные сложности есть, но в плане пуска пока мы остаемся. Мы сейчас делаем все, чтобы эти сложности преодолеть и полететь в срок", - сказал Блошенко.

В апреле в "Роскосмосе" сообщили, что аппарат полностью укомплектован штатными образцами приборов и систем. Старт аппарата "Луна-25" с космодрома Восточный ожидается в третьем квартале 2022 года.

  • "Луна-25" - часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в НПО им. Лавочкина, по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. В рамках задания сначала будет запущен спускаемый аппарат, а через год - орбитальный аппарат.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • kiprey 08.09 в 09:50 #
    0

    Лунатики вредят. НАСАвской ракете топливо слияют, Роскосмосу датчики портят.

    • Yarmolenko101 08.09 в 09:50 #
      1

      В прошлом году , когда фанеры дорожали , подумал что на постройку Марса и Луны все пошло , чтоб "запустить" потом . Можно было и Киев по примеру Рейхстага построить и уже 64 раз по ПЛАНУ измерения скорости брать , а Львов 38 раз .
      Куда фанеру подевали ?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.