X

Украина ввела санкции против 606 российских политиков

09:29 08.09
Украина ввела санкции против 606 российских политиков

Фото из открытых источников

Украина ввела санкции против 606 представителей российской политической элиты: 28 членов Совета безопасности, 154 членов Совета Федерации и 424 депутатов Госдумы, сообщил украинский президент Владимир Зеленский. Также Служба безопасности Украины провела операцию относительно деятельности некоторых находящихся под санкциями лиц, рассказал Зеленский. В результате были отстранены в том числе работники таможни, включая руководителей.

«А что касается тех из подсанкционных лиц, у кого еще и обнаружено иностранное гражданство, в частности российское и румынское, то на основании предложения Службы безопасности Украины и согласно нормам действующего законодательства принял решение о прекращении украинского гражданства этих лиц», — заявил Зеленский.

5 августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что правительство утвердило указ о передаче в пользу Украины и украинского народа 903 объектов, принадлежащих России. Все имущество, которое планируется конфисковать, делится на три категории:

  • имущество, которое принадлежит российскому государству;
  • активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из России;
  • активы российских банков.

«Предлагается конфискация 903 объектов, принадлежащих именно российскому государству. 79 позиций — это корпоративные права, 824 позиции — имущество», — уточнил он.

Закон «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов» Зеленский подписал 10 марта. Согласно документу изъятие такой собственности в стране будет осуществляться «без какой-либо компенсации ее стоимости». Тогда документ касался только собственности юридических лиц. 6 августа Зеленский сообщил, что в Украине уже изъяли российские активы на 28 млрд гривен (около $765 млн). До этого директор Бюро экономической безопасности Украины Вадим Мельник сообщал, что в стране арестованы активы России и Беларуси на сумму 30 млрд гривен (около $1 млрд), пишет РБК. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 08.09 в 14:47 #
    1

    Политик в России , это между полковником и майором звание ? А санкции в самом деле не так как антисанкции страшны ! Бейся своими , чтоб чужие боялись !

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.