X

США анонсировали запрет на морские перевозки российской нефти

12:10 10.09
США анонсировали запрет на морские перевозки российской нефти

Фото РИА Новости

Соединенные Штаты и их союзники захотели добиться запрета на перевозку российской нефти морем с 5 декабря, сообщил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, передает ТАСС.

Кроме того, с 5 февраля 2023 года Запад намерен ввести подобный запрет и в отношении продуктов переработки нефти. «В составе коалиции стран, включающих участников «Группы семи» и ЕС, Соединенные Штаты приступят к имплементации политики, которая касается широкого спектра услуг, относящихся к морским перевозкам <...> сырой нефти, добытой в РФ, а также продуктов ее переработки», — говорится в сообщении.

Одновременно с запретом на перевозку американский Минфин анонсировал режим потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты. Он начнет действовать с 5 декабря текущего года. При этом Минфин США предупредил, что участники рынка, которые будут сознательно закупать топливо из России по цене выше лимита и предоставлять ложные документы, могут попасть под санкции.

Координатор американской санкционной политики при Госдепартаменте Джеймс О'Брайен также объявил, что у «тех, кто решил пойти по пути содействия линии Кремля, растет вероятность столкнуться с последствиями». «Будет только хуже», — пообещал чиновник, добавив, что США продолжат работать над введением новых рестрикций против России.

1 сентября вице-премьер Александр Новак предупредил, что Россия остановит поставки нефти странам, которые введут ограничение цен на сырье. «Мы им не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях», — объяснил он.

Азиатский регион уже пресытился российской нефтью, и маловероятно, что он сможет целиком поглотить объемы, которые освободятся после ввода эмбарго на российскую нефть в Европе, считает аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Он указал, что многое будет зависеть от того, на каких условиях и по каким ценам Россия будет продавать свою нефть после введения санкций, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Nota 10.09 в 23:33 #
    4

    Чудесная новость. Холопы терпеть денег нет но вы держитесь

    • Payda20 11.09 в 08:34 #
      1

      Нефть по 250 :).
      Грабли они такие...

      • Byaka 11.09 в 11:39 #
        0

        А дебилы-путиноиды вот такие.

      • Nota 11.09 в 14:15 #
        1

        Многим даже доктор психиатр не поможет. Скабеева вон уже переобувается

        • Payda20 11.09 в 14:39 #
          1

          Как там у Задарнова: пиндосы ввели 37 пакет санкций, Европа топила дровами, которые покупала в России...
          Евро... не могут понять, что США их поимеет в очередной раз...

          • Byaka 11.09 в 16:29 #
            3

            Твой задорнов смеялся над Западом, но когда у него опухоль мозга обнаружилась, то лечиться поскакал в немецкую Шарите, а потом в Прибалтику. Он для тебе подобных писал и на дурачках зарабатывал.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.