X

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном

10:07 13.09
Новое обострение между Арменией и Азербайджаном

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном

В ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении возобновились столкновения. Ереван заявил об обстрелах юго-восточной границы, Баку обвинил соседа в минировании путей снабжения и обстрелах. Армения обратилась в ОДКБ.

В Минобороны Армении заявили, что после полуночи 13 сентября азербайджанские войска начали обстрел приграничных населенных пунктов на юго-востоке республики — Сотка, Горис и Джермук. Стрельба ведется из артиллерийский орудий, применяются беспилотники. В ведомстве утверждают, что Баку обстреливает не только военную, но и гражданскую инфраструктуру, есть погибшие и раненые.

Азербайджан утверждает, что армянские военные в ночное время заминировали пути снабжения азербайджанской армии, обстреляли несколько позиций азербайджанской армии из разного вооружения, в том числе минометов, из-за чего погибли люди и пострадала военная инфраструктура. «В результате принятых нашими частями срочных мер по немедленному предотвращению этих действий произошел бой», — сообщили в Баку. По данным ведомства, речь идет о Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях, пишет РБК.

По состоянию утро на границе двух стран оставалась напряженной, интенсивность перестрелки не снизилась, сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян. По его словам, азербайджанская армия продвигается, применяя в том числе крупнокалиберное вооружение и зенитно-ракетные комплексы.

Пашинян также обсудил ситуацию с французским президентом Эмманюэлем Макроном, тот подчеркнул необходимость добиться деэскалации.
Совет Безопасности Армении принял решение официально обратиться к России за помощью в связи с обострением на границе с Азербайджаном и задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, обратиться к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН.

  • В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан после продолжавшегося два месяца вооруженного противостояния заключили перемирие при посредничестве России. В регионе развернули российских миротворцев, Баку получил контроль над частью территории Нагорного Карабаха.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yuri_kv3 14.09 в 11:04 #
    0

    Если бы Армения действовала согласно достигнутых договоренностей (при участии РФ, кстати), никаких обострений бы не было.

    • [email protected] 14.09 в 14:23 #
      0

      Вот как без участия свинособак тут и не обошлось. Чтобы хоть как-то отвлечь внимание от своих поражений и бегства своих солдат их ДРГ и спровоцировали эту армяно-азербайджанскую стычку. Для этой провокации и одного моторыла хватило бы:
      https://www.youtube.com/watch?v=xpLd5ktIuhM

    • kiprey 14.09 в 11:23 #
      0

      "Билась нечисть грудью в груди
      И друг друга извела"
      (С)В.Высоцкий

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.