X

Столицу Казахстана переименуют в четвертый раз за 30 лет

08:31 14.09
Столицу Казахстана переименуют в четвертый раз за 30 лет

Фото из открытых источников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 13 сентября поддержал предложение депутатов парламента переименовать столицу страны из Нур-Султана в Астану (название города в 1998–2019 гг.). Возвращение казахстанской столице прежнего названия Астана является вполне прагматичным шагом, который обусловлен волей народа. Такое мнение выразил во вторник казахстанский политолог, директор Института евразийской интеграции Уразгали Сельтеев.

Предложение депутатов парламента о возвращении столице республики прежнего названия Астана включено в проект закона о поправках в конституцию с согласия главы государства. При этом, по мнению Токаева, другие объекты, названные в честь первого руководителя республики Нурсултана Назарбаева, должны сохранить свои наименования, пишет ТАСС.

"По поводу возвращения имени нашей столицы все очевидно, не стоит придумывать новые интерпретации. Давайте говорить честно и откровенно. "Нур-Султан" просто не прижился с первых дней. Казахстанцы и весь мир продолжают говорить "Астана". Это имя 25 лет целенаправленно прокачивали в рамках стратегии странового брендинга. Оно удачное и звучное", - написал Сельтеев в своем телеграм-канале.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • kiprey 14.09 в 11:24 #
    0

    По многочисленным просьбам трудящихся!

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.